Дроны достали: пять способов сбить БПЛА

Но убить то, что парит на высоте нескольких метров, не так уж и просто. Не обессудь: человек — штука крайне хитрая: она давно уже придумала, как мочить дронов. Об этом и расскажем.

Перехват сигнала управления дроном

Как заставить дрона подчиняться твоим командам? Перехвати сигнал его управления. Поможет Battelle DroneDefender™. Это хитрая антенна, работающая на ISM-частотах. На таких обычно происходит передача радиосигналов спутникам, ракетам, и вообще на этих частотах обычно происходит передача данных глобальной навигации.

Читай также: Боевые беспилотники: восемь самых устрашающих

В общем, берешь Battelle DroneDefender, направляешь на летучую дрянь. Она перехватывает дроном получаемый сигнал и отправляет ему уже тобою задаваемые команды. Перехватывать можно все, что летит от антенны на расстоянии до 400 метров.

И последнее: антенна Battelle DroneDefender не прошла сертификацию Федеральной комиссии США. Посему она запрещена для продажи и использования в Америке.

Шмальнуть в дрона сеткой

Британская компания OpenWorks Engineering презентовала SkyWall 100. Это пневматическое оружие, стреляющее сеткой с парашютом. Навел на летуна, спустил курок. БПЛА запутывается в сетке, парашют мягко-медленно, но уверенно тянет беспилотника к земле. В итоге аппарат не получает никаких повреждений → можешь подвергнуть его пыткам вроде вскрывания живьем или еще чего.

Читай также: Х-56А: Беспилотник для стратосферы

SkyWall 100 поражает цели в радиусе до 100 метров. Штука довольно умная: сама оценивает скорость полета БПЛА и измеряет расстояние до него + весьма скорострельная: на перезарядку уходит не более 8-ми секунд.

Беспилотник-ловец беспилотников

Имя аппарата — Net Gun Drone. Это беспилотник с паутиной, который приближается к вражескому дрону и стреляет в него паутиной. Последний в итоге запутывается в сети и камнем падает на землю. Не самый гуманный, зато один из самых проверенных способов “сбить“ дрона.

Читай также: Управляй мыслью: самолет будущего

Еще Net Gun Drone умеет поднимать пораженную-упавшую цель, и “швартовать“ ее в тобою установленное место. Разработчики (спецы из Theiss UAV Solutions) трудятся над прокачанными версиями такого девайса: хотят научить его ловить животных, людей, и даже автомобили.

Орел-ловец беспилотников

Зачем тратить средства, время и умы на разработку Net Gun Drone, если можно научить орла ловить беспилотную летающую дрянь. Так в начале 2016 и сделали нидерландские копы. Смотри:

Убей его копьем

Читай также: Оружие будущего: пять самых убийственных технологий

Май 2016, город Ладейное поле (Ленинградская область, РФ). Исторический фестиваль Русборг. Все изображают из себя рыцарей и машут мечами. Среди них находится товарищ, который внезапно бросает копье в летающего и снимающего происходящее дрона. Успех.

Читай также: 5 самых крутых беспилотников

Молва о произошедшем разошлась по всея России. И уже летом 2016 под Новосибирском прошел новый фестиваль-соревнование, в рамках которого участники демонстрировали мастерство сбивать БПЛА стрелами да метательными копьями.