Компания Dell прекратила продажи еще одного планшета

Это уже второй планшет на платформе Android, от продаж которого отказалась компания. Ранее, в августе этого года, Dell остановила выпуск и продажи 5-ти дюймового Dell Streak 5, мотивировав такое решение низким спросом. В настоящее время на рынке планшетных компьютеров Dell представлена всего одной моделью – десятидюймовым планшетом Streak 10 под управлением платформы Android 3.0. Однако поставляется он только на китайский рынок.

Планшет Dell Streak 7 был представлен в январе 2011 года на выставке CES и стал первым планшетом с поддержкой сетей четвертого поколения.

Причины отказа не сообщаются. Специалисты считают, что на такое решение повлияло ужесточение конкуренции с приходом на рынок более дешевых устройств компаний Amazon и Barnes & Noble. Цена Amazon Kindle Fire составляет $199, а Nook Tablet от Barnes & Noble - $249, в то время, когда Streak 7 продавался за $200 и то, только вместе с контрактом сотового оператора T-Mobile. Покупка без контракта обошлась бы потребителю в $450.

Аналитики считают, что вместо Android-планшетов компания Dell может переориентироваться на устройства под управлением ОС Windows 8. О том, что прогнозы компании о развитии рынка Android-планшетов не подтвердились, сказал на конференции Dell World 2011 глава компании Майкл Делл (Michael Dell).

Интерес компании к выпуску планшетов можно объяснить популярностью этих устройств и перспективами их в будущем. Так эксперты прогнозируют, что к 2015 году рынок планшетных ПК превысит 370 млн устройств.