Мобильный Android превзошел по популярности Opera Mini

В период с сентября по октябрь 2011 г. доля использования Android среди мобильных веб-браузеров выросла с 16,03% до 18,60%. В то время, доля Opera Mini сократилась с 18,92% до 13,09%.

Год назад, в октябре 2010 г. Android занимал 9,24% рынка, а Opera Mini - 32,43%. Изменение позиций за последний год происходило из-за повышения популярности современных мобильных устройств и снижения спроса на обычные телефоны, использующие Opera Mini.

Напомним, что в этом году вышла версия мобильного браузера Opera Mini для iOS-устройств.

Лидером же рынка остается Apple Safari, который предустанавливается на всех устройствах на платформе iOS. Его доля за этот период выросла с 55,59% до 62,03%, превысив показатели Android и Opera Mini вместе взятых.

Веб-браузеры, интегрированные в операционные системы Symbian и BlackBerry, также теряют свои позиции. За указанный период доля Symbian сократилась с 8,07% до 2,55%, а BlackBerry - с 2,70% до 2,03%.

Соотношение в использовании настольных и мобильных веб-браузеров составило 94,2% рынка настольных, против 5,5%, которые занимают аналогичные мобильные приложения.