Google заплатит за ПО для обнаружения онлайн-цензуры

Деньги выделены на 2 года, если Google захочет продлить сотрудничество с компанией, то она выделит еще $500 тыс.

Разработка, в которую инвестировала компания Google, позволит  определить, ограничивает ли провайдер доступ в Сеть и предоставляет ли все доступные возможности.

В результате работы такого приложения пользователи смогут сразу узнать, блокируются ли сайты их провайдером. В частности, можно будет определить, если провайдер закрывает доступ к ресурсам или подменяет информацию на них, а также - сканирует и сохраняет пользовательские данные. Система будет осуществлять такой анализ в режиме реального времени.

Случаи блокирования доступа к отдельным ресурсам известны в Китае, кроме того, они активно использовались и в Египте и Тунисе.