Пользователи мобинета выбирают Яндекс
Согласно этому отчету, пользователи мобильного Интернета в России и Украине предпочитают поисковую систему Яндекс, в то время как в мире абсолютным лидером является Google. Данные получены на основе выбора пользователей браузера Opera Mini.
В отчете также определены особенности поведения пользователей мобинета из Украины и России. Так, украинцы редко обращаются к поисковым системам - только 0,7% просмотренных веб-страниц получены из поисковых машин. Для пользователей Рунета это число составляет 3,3%.
В среднем пользователи мобильного Интернета из Украины открывают 4,3 страницы в месяц из выдачи поисковых машин. Для россиян это число - в 3 раза больше и составляет 13,1 страницы.
Браузер Opera Mini остается самой популярной программой для мобильного веб-серфинга. В мире число пользователей этого браузера приблизилось к 25,4 млн. Серферы просмотрели более 9,6 млрд. веб-страниц с помощью этого браузера, и загрузили 160 млн Мб трафика.