Марк Цукерберг хочет вернуть себе Китай

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) в эту среду, 22 декабря, посетил в Пекине офисы Sina Corp. (ведущего китайского веб-портала), Baidu Inc. и China Mobile, а также встретился с важными китайскими чиновниками, ответственными за развитие информационных технологий в стране.

26-летний руководитель Facebook захотел лично выяснить причину неприязни китайского правительства к своей социальной сети.

Озабоченность г-на Цукерберга понять можно с его слов: "Китай - это огромная часть мира. И он будет неполон, если выкинуть эту часть. Ведь население Китая составляет более одного миллиарда человек".

О результатах переговоров  Марка Цукерберга пресс-служба Facebook ничего не сообщает. Лишь личный пресс-секретарь, сообщил, что г-н Цукерберг находится в Китае в отпуске.

Ныне Китай - мировой лидер по числу интернет-пользователей - их насчитывается около 420 млн. (данные за июнь 2010 г.).  А по оценке исследовательской компании Analysys International за период 2009-2010 гг. число аккаунтов в социальных сетях Китая возросло на 68% и продолжает расти.

Особой популярностью в Поднебесной пока пользуется сайт MySpace China. За ними следуют Renren.com, Kaixin001 и другие.

Напомним, что сейчас в Китае социальная сеть Facebook  и ресурс YouTube недоступны. При попытке зайти на эти сайты китайский пользователь получает сообщение 404 Not found.

Причину блокировки социальной сети Facebook  китайские власти не называют.