Пользователи предпочитают электронные книги планшетам
На данный момент 12% американцев владеют электронными книгами и только 8% - планшетами. За последние полгода доля владельцев электронных книг увеличилась в два раза. В ноябре 2010 года их насчитывалось только 6%, а в мае 2011 года их стало 12%.
Доля владельцев планшетов растет не так сильно. В ноябре 2010 года среди американцев насчитывалось 5% владельцев планшетных ПК, а в мае 2011 года их число выросло всего до 8%.
Также исследование показало, что года ими владели 5% населения, тогда как в апреле-мае 2011 года число обладателей этих устройств составило 8%. Исследование также показало, что 3% американцев владеют одновременно планшетным ПК и электронной книгой.
Пока планшетные компьютеры и электронные книги являются наименее популярными товарами потребительской электроники. Они уступают MP3-плеерам - такие устройства есть у 44% американцев, видеорекордерам - они есть у 52% жителей страны и компьютерам (57%). Самым популярным устройством из группы потребительской электроники являются мобильные телефоны - они есть у 83% населения.
Ранее аналитики сообщали, что планшетные компьютеры негативно повлияли на рынок ПК и смартфонов.