В 2010 году выпустили 10,8 млн. цифровых ридеров
Большая часть этого рынка принадлежит США. Такое заявление сделала компания IDC. Ранее сообщалось, что по данным другой компании Gartner, в 2009 году количество проданных цифровых ридеров 3,6 млн. штук.
Как сообщает IDC, в этом году поставки цифровых ридеров достигнут 14,7 млн., а в 2012 уже 16,6 млн. Среди основных причин такого заметного роста спроса на устройства для чтения электронных книг называют рост объемов цифрового контента и внедрение новых технологий.
К середине 2010 года было продано 2,7 млн. цифровых ридеров, причем 75% продаж пришлось на США. Из компаний-производителей ридеров стоит выделить Amazon Kindle - 1,1 млн. штук, с долей мирового рынка - 41,5%. За ней идет Pandigital Novel (440 тыс. устройств, 16% рынка). Sony и китайская Hanvon выпустили по 230 тыс. ридеров, что соответствует 8% мирового рынка.
За последние полтора месяца букридеров Kindle 3 продано больше, чем за весь 2009 год.