Apple iPad умер! Да здравствует Apple iPad2!
Количество слухов и возможных утечек информации, касающихся Apple iPad 2, растет с каждым днем.
Так ресурс Engadget, ссылаясь на свой источник информации, сообщает о датах поставки, о форме корпуса нового планшета (он будет плоский как iPod Touch), о наличии слота SD, двух камер (передней и задней) и выпуске устройства на двух чипсетах - GSM и CDMA.
Кроме того, возрастет разрешение экрана устройства - до 2048x1536. Таким образом, разрешающая способность экрана увеличится вдвое. Даже 17 "MacBook Pro с экраном 1920x1200 точек "меркнет в сравнении" с Apple iPad 2.
Несомненно, это отразиться на цене устройства. LCD-дисплей нового "яблочного дисплея" подорожает до $219; в июне 2010 года стоимость экрана "первого планшета" оценивалась в $150.
По данным AppleInsider, кроме улучшенного дисплея новинка получит еще мощный двухъядерный GPU от Imagination Technologies - SGX543.
Этот чип представляет собой модернизированный вариант процессора предыдущего поколения с удвоенной производительностью. Интересно, что драйвера для SGX543 были обнаружены в последней iOS 4.3 при бета-тестировании.
Что же касается, аппаратной начинки, то итоге она будет иметь такой вид (в скобках указаны технические параметры первого планшета):
* Многоядерный процессор ARM Cortex-A9 (одноядерный ARM Cortex-A8)
* Двухъядерный SGX543 GPU (одноядерный SGX535)
* 2048x1536 экран (1024x768)
* GSM/CDMA чипсет (GSM)
* Две камеры
* Слот для карт SD
* Плоский и тонкий корпус