Путину подарили "российский iPhone 4" и 90-нм чип
Владимир Евтушенков, глава АФК "Система", 28 декабря продемонстрировал первый российский телефон с поддержкой навигационных систем "ГЛОНАСС" и GPS, сообщает 3DNews.
По словам г-на Евтушенкова российский смартфон по параметрам не уступает iPhone 4, но в отличие от "яблочного изделия", оборудован двойной системой навигации.
Поэтому точность определения координат составляет около 93%, в то время, как у систем GPS этот показатель равен 64%.
"Российский iPhone 4" торжественно вручили Владимиру Путину. Заодно ему подарили и первый российский чип, изготовленный по технологии 90 нм. Процессор был заключен в стеклянный куб.
"Мы достигли европейского уровня, поскольку сейчас в Европе ни одна фирма не производит чипы ниже 90 нм", - сказал г-н Евтушенков.
Смартфон является продуктом сотрудничества ОАО "Ситроникс" (дочернего предприятия АФК "Система") с компаниями Qualcomm и ZTE.
Готовится выпуск целой серии подобных телефонов. Их массовое производство разработчик планирует начать с 1 марта 2011 г.