Электротакси заступают на службу

Штат Калифорния по праву считается одной из самых передовых областей в плане заботы об окружающей среде. Пожалуй, именно здесь можно увидеть максимальное количество гибридов на единицу площади. Совсем скоро калифорнийцы сделают очередной шаг навстречу природе - на территории штата начнут свою работу электротакси.

Фото: betterplace.comБыстро менять аккумуляторы у электротакси будут на специальных станциях

Массовое наступление электрических таксомоторов на калифорнийские дороги стало возможным благодаря $33 млн., выделенным правительством на развитие экологических технологий и противодействие парниковому эффекту в Калифорнии.

Электротакси можно будет встретить на улицах Сан-Франциско, Сан-Хосе и Пало-Альто. Всего планируется закупить 61 экологически чистый автомобиль, производством которых займется компания Better Place вместе с промышленным гигантом General Electrics.

Кроме самих автомобилей, калифорнийцы построят четыре роботизированные станции замены аккумуляторных батарей для электрокаров, где таксисты смогут быстро заменить "пустой" аккумулятор на "полный".

Стоит отметить, что в Японии уже действует электротакси. В Токио экологически чистый транспорт успешно функционирует с 26 апреля.

Как писала auto.tochka.net, в рамках Парижского автосалона компания Renault представила доступный электрокар.