Volvo пришлось краснеть перед журналистами (видео)

Несмотря на звание производителя "самых безопасных машин в мире", компания Volvo уже второй раз кряду опозорилась перед журналистами. Шведские специалисты на глазах у представителей автомобильных СМИ провалили тест новой системы, предотвращающей наезд на пешехода.

"Акул пера" собрали в итальянском городе Верона. В присутствие журналистов автомобиль с помощью новейшей системы безопасности и без помощи водителя должен был остановиться перед манекеном.

Фото: Tochka.netVolvo провалила тест на безопасность

Новая система безопасности Volvo оснащается специальными радарами и камерой, которые сканируют пространство перед автомобилем и способны определять расстояние до объектов. В случае появления на дороге препятствия и отсутствии реакции водителя автомобиль должен сам остановиться.

Но судя по видео, автомобиль не только не остановился, но даже не притормозил. "Резиновый человек" по имени Боб получил травмы явно не совместимые с жизнью.

По словам представителей Volvo, система не сработала, поскольку у манекена "не человеческая внешность". В реальных условиях, уверяют шведы, система будет работать корректно и остановится перед пешеходом.

Стоит отметить, что это уже не первый конфуз шведов, связанный с системой безопасности. Не так давно во время тестов системы автоматического торможения тестовый автомобиль на скорости врезался в грузовик, перед которым должен был остановиться.