Fiat наказали за несвоевременный отзыв

Помня опыт концерна Toyota, отозвавшего с рынка США за последние месяцы около 8,5 млн. автомобилей, министерство юстиции Бразилии решило занять максимально жесткую позицию относительно производителей. За несвоевременный отзыв автомобилей Fiat Stilo 2004 года выпуска бразильцы оштрафовали итальянский автогигант на 3 миллиона реалов (примерно $1,5 млн).

Как оказалось, Fiat не объявил об отзыве автомобилей из-за обнаруженного дефекта ступицы задних колес. После выявления данного факта, бразильцы вынуждены были предпринять все меры, чтобы избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем.

Стоит отметить, что итальянский концерн уже принял решение об отзыве автомобилей - все владельцы проблемных машин вынуждены будут сделать внеплановый заезд на СТО для устранения неполадки. Впрочем, финансовые санкции итальянцы намерены оспорить в суде.

Напомним, за последнее время масштабные отзывы стали обычным явлением для мировых автопроизводителей. «Первенство» в своеобразном антирейтинге в данный момент занимает компания Toyota, отозвавшая по всему миру около 9,5 млн. авто из-за неполадок с педалью газа.