Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Водка и соленые огурцы — это еще не все, что нужно прихватить с собой на зимнюю рыбалку

Зимняя рыбалка — не летняя: требует совершенно иного подхода и снастей. Об этом и расскажем. Усаживайся поудобнее и внимательно читай, если хочешь вернуться домой с рыбкой, а не только перегаром и отмороженными пальцами.

Зимняя удочка и приманки

Обычно зимние удочки состоят из трех частей:

  • катушка;
  • хлыстик;
  • кивок.

Читай также: Осенняя рыбалка: 3 лучших способа ловить окуня

По понятным причинам все эти части сделаны из полимеров или дерева. Самая распространенная удочка: так называемая “балалайка“: в ней катушка помещена в рукоять — дополнительное удобство, весьма ощутимое в зимние морозы. Важно: подбирай удочку так, чтобы ее рукоять удобно лежала в твоей пока еще набирающейся опыта ладошке.

Хлыстик: может вставляться в рукоять или быть прикреплен к ней “намертво“. Первый случай чреват тем, что со временем паз изнашивается и хлыстик начинает выпадать. Но такая разборная конструкция весьма удобна при транспортировке. Второй случай удобен менее, зато хлыстик всегда в порядке. Длина последнего колеблется в пределах 13-17 см.

Кивок. Он же сторожок. С его помощью можно не только следить за клеванием и поведением рыбы, но и управлять игрой приманки. Каждый маститый рыбак всегда на рыбалке имеет при себе целый набор кивочков в зависимости от:

  • погодных условий;
  • вида приманки;
  • веса приманки;
  • вылавливаемой рыбы.

Читай также: Названа рыба, спасающая от инсульта

Леска. Если она слишком толстая, мормышка на ней будет плохо играть (или вовсе не будет). Тонкую леску выбирай в зависимости от того, где собрался рыбачить:

  • 0,08-0,1 мм — для ловли возле берега;
  • 0,12-0,14 мм — при ловле на глубине.

Приманки и наживки. С ними, как и с кивками: уважающий себя рыбак имеет целый набор приманок и наживок — в зависимости от погоды / целей / вида рыб, которые собрался ловить.

Зимняя рыбалка: 5 must have холодного сезона

Зимняя рыбалка: 5 must have холодного сезона

Salmo

Одежда

Читай также: День рыбака: что подарить парню-рыболову в Украине

Для зимней рыбалки идеальная — максимально теплая и удобная одежда. Будет шикарно, если прикупишь термо-одежду, ну или хотя бы термо-белье. Важно: вещи для такой рыбалки должны быть непромокаемые.

Если все имеющиеся финансы слил на удочку и приманки, то дедушкины валенки и тулуп тоже сойдут.

Прочее снаряжение

Прокачанные рыбаки всегда носят на рыбалку небольшие ящички. Там у них маленькая скамья (для сидения), водки, закуски и т.д. Некоторые с собой носят даже маленькие палатки: такие шикарно защищают от ветра и холода.

Еще один must have зимней рыбалки — ледоруб (не рубить же лунку бутылкой со спиртным). Хотя, сгодится и маленький топорик (если, снова таки, не хочешь тратить лишние средства).

Зимняя рыбалка: 5 must have холодного сезона

Зимняя рыбалка: 5 must have холодного сезона

Pitchengine

В случае экстренной ситуации

Читай также: Чего нельзя делать на рыбалке: 5 «смертных грехов»

Еще рекомендуется иметь при себе длинную (метров 5-10) веревку с грузиком на конце. Если вдруг провалишься под лед — бросай конец с грузом спасателям: они за него потянут и вытащат тебя из беды.

Еще желательно при себе иметь кошки, острые предметы (нож) или просто гвозди. С их помощью можно карабкаться по льду, если не дай бог уйдешь под воду.

От редакции

Готовься к сезону. И удачи тебе, уважаемый читатель. Или, как говорится, ни хвоста, ни чешуи! Пусть твой улов будет не хуже, чем у героев следующего ролика:

И помни: никакая рыба не стоит твоей жизни и отмороженных тестикул!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK