Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Редакция MPort посмотрела вторую часть «предпоттерианы» и готова рассказать тебе, чего стоит ожидать от фильма (если что, спойлеров почти нет)

Многие и многие в свое время увлекались кинофраншизой о «мальчике-который-выжил», ревностно относясь ко всяким выпадам критиков и чутко следя за выходом новой части киноэпопеи. И конечно, когда Warnerы объявили о начале съемок приквела (сначала в трех частях, а затем – в пяти) – весь фандом поттерианы просто растаял.

Производство

Режиссером франшизы по-прежнему числится Дэвид Йетс, снявший еще и четыре последних части «Гарри Поттера». Это, без сомнений, фильму только на пользу – вся стилистика выдержана в фирменных синевато-бурых тонах, атмосфера и детали радуют глаз, а главный посыл фильмов о том, что злыми не  рождаются, злыми становятся – полностью доказан.

Читай также: Научная фантастика: выдумки писателей, которые стали реальностью

Вот что в фильме немного «болеет» - так это сценарий. Видно, что над ним кропотливо потрудились, постаравшись выписать линию каждого героя, даже второстепенного. Но в то же время – такое количество героев и перипетий их судьбы в рамках фильма приводит к тому, что главные линии задвинуты на второй план. К сожалению.

Ах да, и о неожиданных поворотах. Не будем спойлерить, но по всей канве фильма то и дело появляются такие сценарные ходы, что сам «король поворотов» М. Найт Шьямалан обзавидуется. Да и бразильские сериалы тоже.

Шьямалан обзавидуется? Фантастические повороты «Фантастических тварей»

Шьямалан обзавидуется? Фантастические повороты «Фантастических тварей»

YouTube

Актерская игра

Все роли отыграны «на максималках». Эдди Рэдмейн живет своим застенчивым персонажем, неловко признается в любви и боится объясниться с Тиной. Дэн Фоглер в роли пекаря Ковальски, как и в первом фильме – очаровательный толстячок, горячо влюбленный в Квинни Гольдштейн, да и чувства эти взаимны.

Джуд Лоу чарует загадочной улыбкой и отличным костюмом (непонятно, почему же в дальнейшем он сменил его на длиннющую бороду и странный балахон, да и постарел как-то быстро). В общем-то, Лоу играет хорошо, но как-то без изюминки, возможно, особенности сценария не позволили раскрыть персонажа получше.

Эпатажный Эзра Миллер играет Криденса Бербоуна, обскура, который долго сдерживал свои магические способности. И если в первой части перед нами представал растерянный, неуверенный и запуганный мальчик, то во второй откуда-то появилась уверенность, которая не всегда была к месту.

Шьямалан обзавидуется? Фантастические повороты «Фантастических тварей»

Шьямалан обзавидуется? Фантастические повороты «Фантастических тварей»

YouTube

Ну и то, чего все ждали: роль Джонни Деппа. Отважному пирату досталась роль главного антагониста фильма, которому и посвящена часть – злому волшебнику Геллерту Гриндевальду. Если исходить из истории магии во вселенной Гарри Поттера, многочисленных флешбеков в предыдущих фильмах и публикаций фандома – Гриндевальд очень неоднозначная личность и очень сильный волшебник, сравнится с которым под силу лишь Альбусу Дамблдору (Джуд Лоу).

Читай также: Новый трейлер “Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда“

Итак, Джонни Депп. Весь имидж героя говорит о его неоднозначности. Белоснежные волосы, белая кожа, несколько агрессивный стиль в одежде, но главное – разные глаза: все говорит о том, что Гриндевальд внутри мечется между добром и злом. Что не мешает ему убивать руками его приспешников. Актер же воплощает этот образ с такой маниакальной точностью, что харизма просто «прет» из всех концов экрана. Ни единого намека на прошлые роли, чем часто страдают фильмы с Деппом.

Шьямалан обзавидуется? Фантастические повороты «Фантастических тварей»

Шьямалан обзавидуется? Фантастические повороты «Фантастических тварей»

YouTube

Сюжет

Как ты наверное помнишь, события первой части «Фантастических тварей» разворачиваются в Америке (да-да, мадам Роулинг решила наконец порадовать фанатов и показать другие страны, где живут волшебники) за почти 60 лет до рождения Гарри Поттера. Главный герой ленты, маг-зоолог Ньют Саламандер (в некоторых переводах – Скамандер, что ближе к оригиналу) прибывает в Нью-Йорк, где случайно теряет свой чемодан с сокрытым от людей целым магическим зоопарком. Он обретает новых друзей в лице немага Якоба Ковальськи и сестер Тины и Квинни Гольдштейн.

Вторая часть продолжает очаровывать зрителя приключениями уже знакомых героев. Но при этом – в довесок ты получаешь еще множество других героев, роли которых нельзя назвать второстепенными. Например, именно в этой части мы узнаем о происхождении змеи Волан-де-Морта Нагайны, именно здесь впервые увидим, как устроено Министерство Магии во Франции (с его охраной из кошек), именно в этой части лично познакомимся с Николо Фламелем, изобретателем философского камня.

Шьямалан обзавидуется? Фантастические повороты «Фантастических тварей»

Шьямалан обзавидуется? Фантастические повороты «Фантастических тварей»

YouTube

Действие происходит в Париже. Практически все стремятся отыскать Криденса Бербоуна, кто-то - чтобы уничтожить, кто-то - чтобы спасти. Кому это удастся - не будем спойлерить. Но сами поиски довольно зрелищны. Чего стоит только сбежавшие звери из волшебного цирка? (На самом деле едва ли не единственная связь с названием и главным героем Ньютом Скамандером).

Отдельного слова заслуживает заключительная часть фильма. Гриндевальд показывает себя во всей силе, но его слова заставляют задуматься, сравнить их с речами о расовой сегрегации и нацизме. Это – наконец объемный и четкий характер злодея, и даже марвеловский Танос со своим поиском баланса до него не дотягивает.

Но в противовес – настоящая мыльная опера с выяснением родства и многочисленными преступлениями, в которых оказывается замешана невеста брата Ньюта Скамандера.

Заключение

В целом, если закрыть глаза на некоторые неточности и схожесть с бразильским сериалом – «Фантастические твари» вполне заслуженно занимают лидирующие позиции в прокате. Стало меньше фан-сервиса – но это фильму на пользу, труд костюмеров, художников и графика – невероятны, сценарий почти не провисает, за исключением нескольких моментов, с которыми Роулинг (как сценарист) слегка просчиталась.

Наш вердикт – обязательно к просмотру на большом экране в компании девушки, мелодраматизма так много. Хотя и на спецэффекты посмотреть стоит – их тоже хватает, и они сделаны настоящими магами кино.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK