Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Разбираемся в том, на что обратить внимание при выборе тренировочной обуви.

Ключевое - задать себе вопрос: какие цели вы ставите перед собой, каких результатов ожидаете от своих тренировок, и чем именно вы собираетесь заниматься?

И выбор тренировочной обуви будет зависеть именно от вашего ответа.

Кроссовки

Читай также: Утренняя зарядка: кардио, которое осилит каждый

Если ваша программа включает кардио, аэробные упражнения, круговые тренировки, работу с весами примерно от 50 до 60% от вашего силового максимума, то следует проконсультироваться с специалистами в области бега. Они помогут вам выбрать кроссовки, наилучшим образом подходящие для этих видов тренировок. Качественные беговые кроссовки от ведущих брендов будут оптимальным выбором. В них используются специальные технологии для более естественного движения стопы, благодаря разнообразным системам амортизации.

Unsplash

Если вы планируете много заниматься кардио, то лучше всего обратиться в специализированный магазин, где с помощью сканера определят особенности стоп и помогут выбрать обувь, идеально подходящую для ваших ног и спины.

Штангетки

Штангетки — это жесткая спортивная обувь, обеспечивающая устойчивость при работе со штангой. Она популярна среди тяжелоатлетов, пауэрлифтеров, кроссфит-спортсменов и других, занимающихся с большими весами.

Читай также: 8 способов улучшить технику приседаний

Такая обувь имеет невысокий каблук с перепадом высоты от носка к пятке на один-два сантиметра. Такая конструкция предотвращает падение назад и обеспечивает физиологическую нагрузку на ногу.

Соцсети

Штангетки выбираются, если в вашей тренировочной программе преобладают тяжелые базовые движения, такие как становые тяги, приседания, жимы стоя и даже жимы лёжа. Их твердая подошва предотвращает амортизацию толчкового импульса при движении тела вверх.

Читай также: 7 причин выбрать синтетическую спортивную одежду

Когда вы выполняете приседания или тянете становую штангу в беговых кроссовках, ваша стопа ощущает, что погружается в мягкую подошву, особенно в момент первого пикового усилия. Это снижает эффективность и поглощает часть вашей энергии. К тому же, кроссовки не обеспечивают достаточной стабилизации лодыжки. В штангетках же задник обуви жестко фиксирует стопу, а фиксатор на подъеме штангеток позволяет хорошо затянуть ботинок.

Тяжелоатлетическая обувь

Некоторые изготовители обуви, специализирующиеся на амуниции для боевых искусств, не понимали, что их легкая и удобная обувь подходит и для бодибилдеров, пока последние не начали использовать ее на тренировках, поскольку та соответствовала требованиям работы с весом:

  • плоская подошва с хорошим сцеплением, чтобы надежно сцепляться с полом, платформами тренажеров и любыми поверхностями, на которые опираются ноги;
  • фиксация лодыжки, что является преимуществом при выполнении упражнений на ноги. Поэтому такая обувь обычно жесткая и высокая, с возможностью плотной шнуровки.

Unsplash

Кеды

Не редко можно заметить, что некоторые пауэрлифтеры предпочитают тренироваться в обычных кедах. Этот вариант также возможен, но только если у вас есть уверенность в своем спортивном опыте, в идеальной технике выполнения упражнений, а также в здоровье своих стоп, лодыжек и ахилловых сухожилий.

Unsplash

Так на чем же остановить выбор?

Читай также: Когда у тебя травма: 3 закона правильной тренировки

Если вы стремитесь получить максимум от занятий фитнесом, то желательно чтобы в вашем арсенале были различные виды обуви.

К примеру, штангетки для силовых упражнений, а также беговые кроссовки для кардио. Ведь если после силовых тренировок у вас следует аэробная нагрузка, то вам придется брать с собой в зал две пары обуви — одну для силовых упражнений, другую — для кардио. Такой подход принесет вам лучшие результаты, а ваши ноги будут вам благодарны.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK