Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Свет в домах и работающие гаджеты - заслуга найденного в XIX веке способа использовать электричество для бытовых целей. У Теслы же были свои взгляды на использование тока. Что за взгляды?

Практически любой предмет в наших домах - это изобретение человека - даже простая лампочка. Что и говорить о представлениях фантастов - они-то надеялись, что в наше время машины будут летать и Марс будет колонизирован. 

Читай также: Made in China: 8 древних китайских изобретений, востребованных до сих пор

Но были и такие изобретатели, проекты которых опередили свое время. Леонардо да Винчи создавал механические движущиеся машины, а Никола Тесла имел дело с электричеством, точнее - с переменным током. Конечно, принято считать, что его проекты - чистой воды фантазии, к тому же они еще и утеряны. Но человечество про них все равно помнит. Что за проекты?

Луч смерти

В 1930-е годы Тесла утверждал, что создал "луч смерти" под названием Tele Force. Предполагалось, что устройство генерировало интенсивный луч энергии, направляемой в нужную точку. 

"Мы можем использовать эту технологию для уничтожения вражеских боевых самолетов, целых иностранных армий или чего-нибудь еще, что вы бы хотели уничтожить", - писал Тесла.

Луч смерти мог уничтожить все в радиусе 322 км

Луч смерти мог уничтожить все в радиусе 322 км

Pinterest

Но "луч смерти" так и не был сконструирован - возможно, и сам изобретатель уничтожил все с ним связанное, когда осознал масштабы поражения таким оружием. 

Осциллятор Теслы

В 1898 году гений сконструировал небольшое колебательное устройство, которое едва не разнесло целое здание, где располагался офис Николы. 

Осциллятор. Мог разрушать здания

Осциллятор. Мог разрушать здания

Pinterest

Осциллятор мог имитировать землетрясение. Опять-таки, осознав разрушительный потенциал своего изобретения, Тесла разбил его молотком и попросил сотрудников молчать о нем. 

Беспроводная связь

Читай также: Планшеты, коптеры и Tesla: лучшие изобретения десятилетия по версии журнала Time

Об опасности башни Ворденклиф, которую Никола построил собственноручно в 1901-1902 гг. на деньги JP Morgan, можно поспорить, ведь это предполагало беспроводную станцию передачи волн в Нью-Йорке. Морган инвестировал в Вондерклиф, поскольку надеялся обеспечить беспроводную связь по всему миру, а Тесла хотел еще электричеством и радиосвязью снабдить каждого. 

Башня Вондерклиф должна была "раздавать" бесплатное электричество

Башня Вондерклиф должна была "раздавать" бесплатное электричество

Pinterest

По идее инженера, башня каким-то образом должна была проводить электричество, а любой человек, лишь воткнув в землю специальный якорь - получать ток. Но это было невыгодно промышленникам, так что проект был заброшен в 1906 году, так и не заработав. 

Летающая тарелка Теслы

В 1911 году, Никола Тесла заявил газете "The New York Herald", что он работает над антигравитационным летательным аппаратом:

Читай также: USB-камень и диетическая вода: 10 самых странных гаджетов и изобретений

"У моего летательного аппарата не будет ни крыльев, ни пропеллера. Увидев его на земле, вы никогда не догадаетесь, что это летательный аппарат. Тем не менее, он сможет летать в любом направлении с полной безопасностью, на более высокой скорости, чем любые другие, независимо от погодных условий, и не обращая внимания на “дыры в воздухе”. Он сможет долгое время оставаться абсолютно неподвижным в воздухе, даже при сильном ветре. Его подъемная сила не будет зависеть от деликатного строения, похожего на птицу. Все дело в правильном механическом воздействии".

Летающая тарелка Теслы. Была антигравитационной

Летающая тарелка Теслы. Была антигравитационной

Pinterest

По идее, летающую тарелку приводила в действие свободная энергия системы, но разработка осталась на том же этапе, что и бесплатная передача энергии. 

Сверхбыстрые дирижабли

Читай также: Танк, парашют и роботы: 10 гениальных изобретений Леонардо да Винчи

А вот дирижабли на электротяге, по мнению Теслы, могли бы перевозить пассажиров из Нью-Йорка в Лондон за 3 часа на высоте 13 км. Предполагалось, что дирижабль будет получать энергию прямо из атмосферы, и останавливаться для дозаправки ему не нужно будет.

Сверхбыстрые дирижабли могли бы долететь из США в Европу за 3 часа

Сверхбыстрые дирижабли могли бы долететь из США в Европу за 3 часа

Pinterest

Более того, Никола спроектировал даже беспилотный дирижабль, но кредит на это изобретение он не получил. 

С высоты нашего времени, конечно, понятно, что за беспилотниками будущее (почему так - читай тут), а в создании смертельного оружия используются некоторые проекты изобретателя. Но Николу Теслу до сих пор не все воспринимают, как инженера, который просто опередил свое время.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK