Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Конфеты, сигареты, стресс, ожирение… А вот про алкоголь ни слова. Что еще может стать причиной появления и обострения псориаза?

Псориаз — вещь неприятная и крайне болезненная. Особенно если это бляшечный псориаз — самый распространенный тип, сопровождающийся покраснением участков кожи с образованием серебристых чешуек.

Согласно данным Международной федерации ассоциаций псориаза IFPA, в мире более 125 миллионов человек страдает от данной болезни. Что касается Украины, в нашей стране их количество составляет 1,5 миллиона больных.

Часто причиной появления псориаза становятся «плохие» гены, но окружающая среда и неправильный образ жизни могут усугубить симптомы. Есть и хорошая новость: «Многие люди знают, что именно усугубляет их псориаз. А если знают, то и предпринимают меры по его избежанию», — утверждает Аднан Насир, доктор медицинских наук и дерматолог из Роли (США).

Как предотвратить появление псориаза или не усугублять его протекание? Начни с отказа от следующего.

1.      Избегать прогулок на солнце

Ультрафиолет естественным образом подавляет иммунитет. Но не все так однозначно. В случае с псориазом он частично облегчает симптомы. Именно поэтому дерматологи иногда назначают процедуры фототерапии.

«Витамин D — тоже неплохая мера в борьбе с псориазом», — уверен Кори Л. Хартман, советник по мужскому здоровью, основатель и медицинский директор Skin Wellness Dermatology (США).

В тоже время, если решишься поваляться на солнышке, будь осторожен и пользуйся кремом от загара, а также ограничь время воздействия лучей на кожу до 10 минут (особенно если принимаешь биологические инъекционные препараты, способные подавлять иммунную систему). Помни, что переусердствовав и получив солнечный ожог ты можешь вызывать ухудшение состояния псориатических поражений, а худшем случае - повысить риск развития рака кожи.

Читай также: Много кофе, мало воды: 8 пищевых привычек, с которыми пора покончить

2.      Есть нездоровую пищу

Не новость, что ожирение и псориаз имеют причинно-следственные корни. Но сколько бы килограммов ты не весил, помни: важен не только вес, но и потребляемая пища. Очень плохо, если ты регулярно употребляешь магазинные кондитерские изделия (в них много вредных жыров), полуфабрикаты и сладкую газировку.

«Воспаление кожи при псориазе может указывать на воспаление внутри тела, — говорит доктор Насир. — Поэтому, когда беспокоит псориаз, есть риск и того, что у тебя развивается метаболический синдром».

Согласно исследованию 2020 года, опубликованному в Journal of Investigative Dermatology, даже кратковременная диета с высоким содержанием насыщенных жиров и простых сахаров может вызвать псориаз и подобные воспаления в организме. Хоть окончательного плана питания при такой болезние не существует, людям с псориазом прежде всего советуют сбалансированно питаться: есть, к примеру, лосось, брокколи, ягоды и авокадо.

Доктор Насир добавляет: «Не удивляйся, если вслед за бокалом крафтового пива или сладкого рогалика у тебя проявляются обострения болезни. Это обычное явление после большой дозы глютена». Поэтому больным советуют придерживаться безглютеновой диеты.

·         Согласно исследованию, опубликованному в журнале Dermatology and Therapy, 36% респондентов с псориазом придерживались схожего плана питания, чтобы облегчить симптомы. В итоге более половины исследуемых отметили, что отказ от глютена таки улучшил ситуацию с протеканием болезни.

Читай также: Венерические заболевания: типы и способы борьбы

3.      Стресс

Исследование, опубликованное в 2021 году в Журнале персонализированной медицины, показало: в 69% случаев стресс — потенциальный триггер возникновения псориаза.

Взаимосвязь между стрессом и псориазом сложна и не очень исследована. Поэтому сегодня развивается «психодерматология» — новая область медицины, «расположенная» на стыке дерматологии и психического здоровья.

Сейчас эта наука совершает первые робкие шаги в борьбе с этой болезнью. И главное, что она рекомендует, — не нервничать, стараться расслаблять свое тело. Как? Делать зарядку. А если совсем невмоготу, подумать о том, чтобы обратиться к психологу или психиатру.

4.      Курение

Исследование, опубликованное в Американском журнале эпидемиологии, показало, что у заядлых курильщиков риск развития псориаза почти в два раза выше, чем у некурящих.

Химические вещества в обычных и электронных сигаретах сужают кровоток, что приводит организм в состояние стресса и воспаляет кожу. Никотин также вредит иммунной системе: и не только твоей, но и окружающих.

Читай также: Что и когда тебе нужно обследовать в зависимости от возраста

5.      Игнорирование ожирения

«Клетки жировой ткани — не просто пассивные контейнеры с энергией. Они активно вырабатывают стимулирующие раздражение цитокины, — утверждает доктор Насир. — Уменьшая количество жировых клеток, ты снижаешь количество воспалительных цитокинов, а значит, и симптоматику псориаза».

Как победить «сало»: высокоинтенсивная интервальная тренировка в помощь. Она сжигает больше жира, чем любой бег трусцой. Согласно новому обзору исследований, опубликованному в Британском журнале спортивной медицины, практикуя HIIT (интервальные тренировки) трижды в неделю на протяжении трех месяцев, ты можешь похудеть на 10 кг. Задумайся.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK