Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Эксперименты показали, что кошки и коты действительно снимают стресс. А погладить их нужно всего пару минут.

Коты, конечно, гуляют сами по себе, но и людям они помогают, при чем в самом прямом смысле слова. Ученые из Вашингтонского университета провели исследования, в ходе которых выяснили, что даже непродолжительное общение с домашним животным способно победить стресс. 

В научном издании AERA Open опубликованы результаты исследования, в котором приняли участие 249 студентов, которых разделили на 4 группы. 

Читай также: ТОП-10 полезных лайфхаков для владельцев кошек

Первая группа контактировала с собаками и котами по 10 минут. Вторая группа наблюдала за первой. Третья группа рассматривала фотографии с домашними животными, а участникам четвертой группы только сообщили, что они будут контактировать с животными, но этого не произошло. 

Коты приносят радость, разве нет?

Коты приносят радость, разве нет?

pixabay.com

У представителей каждой группы после произведенных манипуляций взяли по три раза образцы слюны для оценки содержания гормона стресса - кортизола в организме. В итоге выяснилось, что в первой группе гормон стресса существенно понизился после контакта с животными через 10 минут. У второй группы уровень также снизился, а у третьей и четвертой группы изменений не произошло. 

В общем, судя по такому исследованию, если бы каждый потискал кота после работы (без применения силы, естесственно) - мир стал бы лучше, а люди добрее, не так ли?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK