Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Впервые собираешься отдохнуть на природе с палаткой, и не знаешь, с чего начать подготовку? У нас есть пара советов!

Прежде всего, стоит понимать, что это очень весело, поэтому все приготовления стоят потраченных усилий. И если тебе кажется, что установка палатки и другие походные хлопоты – это тяжело, не спеши расстраиваться.

В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV рассказали, что обязательно стоит знать для того, чтобы организовать комфортный отдых с палаткой на природе.

1. Проверь, в порядке ли комплектация палатки?

Прежде чем отправиться в поход на всех парах, проверь, все ли веревочки, колышки и прочие комплектующие палатки на месте. А еще лучше – собери и разбери палатку дома, чтобы убедиться, что у тебя есть все необходимые запчасти.

Как правило, палатка состоит из внутренней легкой палатки с водонепроницаемым дном, москитной сетки и наружного тента, который предназначен для защиты от дождя и ветра. В комплекте также обычно есть колышки, веревки и каркасные дуги, которые помогают удержать твой ночлег на месте во время сильного ветра.

Мы также настоятельно рекомендуем не полениться и проверить все молнии палатки. В темное время суток к тебе вовнутрь может заползти различная живность, знакомству с которой вряд ли обрадуешься.

2. Убедись, что умеешь ставить палатку

Читай также: Что такое "Нетлаг", или Почему мы устаем планировать путешествия

Первым делом прочитай инструкцию. Серьезно. Это пока еще никому не навредило. Ведь если криво поставишь палатку, это не только огорчит любого перфекциониста, но и вполне может серьезно испортить твои впечатления от отдыха.

Неровно поставленная палатка может протечь (если вдруг пойдет дождь) или оказаться недостаточно устойчивой, если поднимется сильный ветер. Помни, что палатку нужно ставить на ровной поверхности без бугорков и ям. В противном случае тебе будет обеспечена бессонная ночь и испорченное настроение.

Убедись, что умеешь ставить палатку

Убедись, что умеешь ставить палатку

pinterest.com

3. Не забудь коврик или матрас

«Зачем нужен коврик, если у палатки водонепроницаемое дно?», — спросишь ты. Да затем, что дно, может, и водонепроницаемое, но точно подогревом не оснащено. Поэтому, если не хочешь себе что-нибудь отморозить, позаботься о том, чтобы взять с собой каремат или надувной матрас.

Качественный и хороший каремат может спасти от влаги и холода, но спать на нем все равно будет жестковато. (Хотя опытные туристы говорят, что к третьей ночи спина перестает болеть и все мысли заняты тем, как быстрее попасть в душ). Надувной матрас в этой ситуации поможет любителем комфорта в любых условиях, хотя стоит он дороже и места среди снаряжения занимает больше.

4. Проверь свой спальный мешок

Читай также: Города на воде: пять самых дешевых для туризма

Если думаешь, что раз на дворе лето, то можно обойтись простым одеялом – ты никогда еще так не ошибался. На природе, особенно под утро и особенно возле водоема холод ощущается с особой силой. Поэтому советуем отнестись к выбору спальника со всей серьезностью. На каждом спальном мешке написана температура, на которую он рассчитан. Покупая спальник хорошенько подумай, в каких условиях и как будешь его использовать.

Подбирай спальный мешок в соответствие условиям, в которых собрался ночевать

Подбирай спальный мешок в соответствие условиям, в которых собрался ночевать

pinterest.com

5. Позаботься о защите от насекомых

Пауки, комары, жуки и даже мыши – это не то соседство, которому обычно радуется человек. Для того, чтобы избежать проникновения различной живности в палатку, следи за тем, как закрыты двери твоего логова.

Если насекомые все же проникли, ты сможешь надымить спиральками или забрызгать их любым аэрозолем против насекомых. Но все эти средства имеют довольно неприятный запах, учитывай это.

6. Возьми с собой подушку

Читай также: 9 странных мест, которых нет в туристических путеводителях

И мы сейчас говорим не о твоей любимой домашней пуховой красавице, на которой так приятно коротать долгие ночи. И даже не о той маленькой декоративной подушке с дивана, которую любит твоей пес. Маленькая и компактная надувная подушка сможет скрасить твой отдых после тяжелого дня, и ты сможете как следует выспаться.

Продаются такие подушки в спортивных магазинах и больших супермаркетах. В качестве альтернативы подушке можно использовать чехол от спального мешка. В него можно сложить теплые вещи (например, куртку). И тебе удобно, и в палатке порядок.

Надувная подушка — самый практичный вариант для отдыха с палаткой

Надувная подушка — самый практичный вариант для отдыха с палаткой

pinterest.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK