Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пришло время осознать: остепороз – это болезнь не только женщин - в последнее время все больше парней подвержены этому заболеванию

Хотя проблемами, связанными с хрупкими костями, страдают в большей мере представительницы прекрасного пола, данное заболевание, увы, знакомо и мужчинам. Почему оно развивается в мужском организме – ответ на этот вопрос попытались найти шведские ученые.

Группа исследователей из Гетеборгского университета провела соответствующее исследование с участием 1000 добровольцев мужского пола. Все они в той или иной степени были подвержены остеопорозу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пивной живот может поломать кости - ученые

В результате оказалось, что на заболеваемость остеопорозом влияет наследственность. В частности, эта связь поколений проявлялась у мужчин, чьи матери или деды по отцовской линии имели перелом бедра или переболели данным заболеванием. Также повышенный риск подхватить остепороз наблюдался в отношении мужчин, которые были рождены немолодыми матерями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шесть мифов о том, почему портятся зубы

Впрочем, есть и совершенно ненаследственные факторы, повышающие вероятность заболеть этим опасным заболеванием. Специалисты относят к ним курение, а также перелом костей в юном возрасте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Женские болезни у мужчин: что с ними делать

Как считают ученые, знание этих особенностей поможет определять в будущем группу повышенного риска, чтобы эффективно бороться с остеопорозом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как стать хорошим отцом: береги кости

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK