Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

То, что курение вредно для здоровья и сокращает жизнь, уже доказано. Осталось узнать, сколько лет придется вычесть из жизни

Исследователи из Университета Торонто (Канада) тщательно изучили печальную статистику смертей в США и сделали вывод, что курильщики собственными руками, достающими из пачки очередную сигарету, отрезают от своей жизни не менее 10 лет.

Но можно ли повернуть вспять эту закономерность? Можно, утверждают эксперты, но только если отказаться от вредной привычки. Ученые посчитали, что бросив дымить до достижения возраста в 40 лет, человек может рассчитывать на то, что проживет почти столько же, сколько не среднестатистический некурящий человек.

Читай также: Алкоголь - друг мозга: ТОП-6 мифов о спиртном

Почти – это не значит, что его продолжительность жизни будет такой же. Но, во всяком случае, 9 из 10 лет, потенциально потерянных, он все же возвращает себе в актив.

Что же касается более позднего отказа от курения, то он, как нетрудно догадаться, менее эффективен. Но и в этом случае резкий поворот в жизни идет на пользу организму.

Читай также: Все, как бабушка учила: 6 советов здорового питания

Ученые специально отмечают, что сегодня эти печальные пропорции в равной мере относятся как к мужчинам, так и женщинам, хотя раньше курильщики-мужчины в среднем умирали раньше своих курящих подруг. Причина – в последние годы  дамы почему-то стали курить не меньше, чем мужчины. Вот и имеем весьма специфическое равенство полов.

31 мая традиционно отмечается Всемирный день отказа от табака. В связи с этим редактор MPORT расскажет свою историю, как он бросил курить. Не пропусти.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK