Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Закон о запрете курения в Украине вынудил тебя бросить курить? Кое-что может приносить организму такой же вред, как и сигареты

Если ты не куришь, но часто позволяешь стрессу овладеть собой, у тебя нет повода гордиться отсутствием вредной привычки. На самом деле, как утверждают американские ученые, неумение, а скорее нежелание бороться с психологическими перегрузками, можно приравнять к ежедневному выкуриванию не менее пяти сигарет!

Специалисты из Медицинского центра Университета Колумбии проанализировали данные шести масштабных исследований, которые проводились последние 14 лет. Все испытуемые были разделены на несколько групп в зависимости от их ответов на два вопроса – «Как часто вы переживаете стресс?» и «Как вы переносите стрессовое состояние?». Таким образом, были определены группы с высоким и низким уровнем подверженности стрессам. Затем тестируемых наблюдали на предмет частоты сердечных приступов.

После обработки данных исследований оказалось, что люди, часто испытывающие чувство тревоги и неуверенности в себе, на 27% чаще страдают сердечными заболеваниями, чем их психологически уравновешенные коллеги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боишься инсульта - забудь об агрессии

Этот показатель и сравнили с выкуренными каждый день пятью сигаретами. У таких людей, как отмечают американские ученые, наблюдается повышение концентрации холестерина в крови до показателей, возникающих при сердечном приступе и инсульте. Кроме того, у них повышается уровень кровяного давления.

Эксперты Университета Колумбии подчеркивают, что этим рискам в равной степени подвержены как мужчины, так и женщины. Вместе с тем, чем старше становится человек, тем сильнее проявляется у него связь между стрессами и проблемами с сердцем.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK