Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

У тебя появился внушительный пивной живот? Что ж, имей в виду – одними сердечно-сосудистыми проблемами тебе не отделаться

Избыточный вес, которым в последнее время щеголяют многие парни, увеличивает риск заболевания не только сердца. В зоне реального риска оказались и их кости.

К таким неприятным для любителей хорошо поесть и опрокинуть ежедневную пару кружек пива выводам пришли ученые из Harvard Medical School (США). Они выяснили, в частности, что считавшаяся еще недавно традиционно женской болезнь остеопороз (снижение плотности костной ткани) больше не является прерогативой исключительно представительниц слабого пола.

Как было сообщено на заседании Радиологического общества Северной Америки, в исследовании участвовали 35 мужчин. Средний возраст испытуемых – 34 года, ИМТ (индекс массы тела) – 36,5. При помощи компьютерной томографии и специальной программы для определения прочности костей и риска переломов специалисты оценивали объем жировой и мышечной массы участников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Женские болезни у мужчин: что с ними делать

Все добровольцы были разделены на две группы: первая – с преобладанием подкожного жира, который относительно равномерно распределен по всему телу, вторая – с преобладанием жировых складок на животе и талии.

В результате было установлено, что представители второй группы имеют кости и мышцы почти в два раза слабее, чем их визави из первой группы. Кроме того, мужчины с пивным животом во время специальных упражнений показали меньшую устойчивость к нагрузкам.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK