Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Дальнобойщикам стоит декорировать кабины машин синим цветом - это все равно, что выпить кофе уставшему драйверу

Исследователи из французского университета Universitе Bordeaux Segalen в результате опытов выяснили, что синий цвет в салоне авто способен повысить концентрацию человека за рулем. И для наглядности сравнили эффект от такого цветового воздействия с действием на человеческий организм кофеина.

В тестах приняли участие 48 мужчин-добровольцев. Всем им предстояло за рулем автомобиля проделать путь в 400 километров, причем в ночное время, когда усталость и состояние сонливости особенно обостряются. Испытуемые были разделены на три группы – первая управляла автомобилями с синей светодиодной подсветкой передней панели управления, вторая должна была во время остановок пить кофе, третьей – контрольной – давали нейтральное плацебо, имитирующее вкус кофейного напитка. За поведением управляемых ими автомашин тщательно следили автоматические датчики.

Тесты показали, что водители, лишенные воздействия кофе и синего цвета, в процессе езды по ночной дороге из-за снижения концентрации внимания в среднем 26 раз выезжали с полосы своего движения. Те, кто пил кофе, сделали то же всего 13 раз. У синего цвета в салоне показатели чуть хуже, хотя и сопоставимы с кофеманами – 15 раз. Однако в данном случае стоит иметь в виду, что группа испытуемых с голубой подсветкой не подверглась побочным эффектам от потребления тонизирующего напитка.

По мнению экспертов, данное открытие позволяет автопроизводителям не только переводить все датчики и приборы на панельной доске на синюю подсветку, но и устанавливать дополнительное освещение, которое по ночам не будет давать водителям уснуть за рулем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вредные колеса: каких таблеток избегать за рулем

Ранее было установлено, что синий цвет активизирует клетки головного мозга, которые отвечают за контроль бдительности. Одновременно они подавляют мелатонин – гормон, который снижает концентрацию человека и увеличивает его сонливость.     

О важности данного нововведения говорит тот факт, что неожиданное наступление дремоты за рулем автомобиля по статистке является в настоящее время причиной почти трети всех ДТП со смертельным исходом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK