Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Несмотря на повальную борьбу с пьянством в США, тамошние ученые выяснили: пить полезно не только для здоровья, но и для остроумия

Алкоголь не только расслабляет – он еще делает мужской ум более острым и гибким.

Соответствующее исследование на предмет умственных способностей мужчин «под градусом» провели американские ученые из Университета Иллинойса. Формально тесты были совершенно несложными. 50 человек волонтеров были разделены на две группы – принявших «на грудь» и совершенно трезвых. «Подопытные» должны были, изучив нескольких предложенных экспериментаторами слов, придумать слова, которые связаны с ними по смыслу.

В результате оказалось, что мужчина, умеренно выпив спиртного, в среднем решает поставленную задачу за 12,5 секунду, в то время как его трезвый коллега на это же затрачивает порядка 16 секунд. Кроме того, у мужчин слегка «под градусом» правильных решений было примерно в два раза больше, чем у совершенно непьющих.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сердечникам разрешили пиво, водку, вино

Впрочем, ученые из Иллинойса особо подчеркивают, что во время исследования они обращали внимание не столько на непосредственное влияние спирта на человеческий мозг, сколько на связь между приподнятым настроением, которое придает глоток алкоголя, и умственными способностями человека.

Кстати, один из участников эксперимента, британский профессор психологии Ричард Вайзмен из Университета Хартфордшира, считает, что для большей остроты ума хороший здоровый сон был бы все же уместнее.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK