Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ты ничего не помнишь после вчерашней попойки? Американские специалисты расскажут, как ты винными парами насилуешь собственный мозг

Медики давно пытаются разобраться в серьезной проблеме – почему после солидного «приема на грудь» у человека происходит временная потеря памяти.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лекарства для забывчивых

Это явление, которое очень смахивает на внезапное и неконтролируемое помрачение рассудка, может длиться как несколько мгновений, так и довольно продолжительный период. Какие-либо зависимости здесь ученым пока не понятны, и они не могут предсказать, какая доза спиртного в тех или иных условиях вызовет либо кратковременную, либо длительную «дырку» в голове. Однако всем хорошо известно, насколько это небезопасно.

«Фрагментарное помутнее рассудка, как правило, является следствием временной потери памяти после выпитого алкоголя. Вы можете помнить какие-то события или отрывки этих событий, но внезапно «отключается» причинно-следственная связь между ними. Ваш мозг при этом не перестает работать, вы находитесь в сознании и продолжаете активно действовать. И если в моменты этих «разрывов» вы, например, занимаетесь сексом или садитесь за руль автомобиля, последствия могут быть самыми катастрофическими», - говорит профессор Университета Пенсильвании Риган Уэтерилл.

Группа ученых под его руководством провела серию экспериментов для выяснения особенностей влияния горячительных напитков на человеческий мозг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Курение начисто отшибает память

Для тестов пригласили около трех десятков добровольцев из числа студентов этого учебного заведения. Испытуемых разделили на две группы – на тех, кто уже испытал «удовольствие» частичной потери памяти, и тех, кто с этим явлением еще не знаком. Во время экспериментов, которые включали задания по проверке силы и стойкости памяти, головной мозг каждого волонтера подвергался постоянному сканированию. Так было, когда мозг был трезв и когда его владельцу давали выпить внушительное количество спиртного.

В результате исследователи обратили внимание, что в трезвом состоянии мозги представителей обеих групп участников экспериментов демонстрируют практически одинаковые параметры. Но стоило только мужчинам-добровольцам опрокинуть по две кружки пива или два стакана вина, как общая «картинка» сразу преображалась. У тех, кто был предрасположен к потере памяти, на мониторах проявилось заметное уменьшение активности тех областей головного мозга, которые отвечают за превращение жизненного опыта в воспоминания, и тех, что обеспечивают внимательность и познавательные способности человека.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-8 продуктов для твердой памяти

Ученым еще предстоит выяснить механизм такого влияния алкоголя на головной мозг. Что же касается гипотез, то исследователи допускают, что большое количество алкоголя хоть и не убивает клетки мозга, но приводит к резкому выбросу в организм стероидов – веществ, обладающих высокой биологической активностью. Как следствие, мозг оказывается «перегруженным» и начинает сопротивляться такому «передозу». Как именно? Просто начинает затормаживать работу важных участков, которые ответственны за нашу память.

Так что, не стоит ли задуматься о «персональной» дозе, дружище, чтобы всегда быть «в форме»?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK