Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Военное начальство думает не только о самолетах-невидимках и кибер-беспилотниках: в армию привлекают инновационную медицину

Американские военные медики из The U.S. Army Medical Research and Materiel Command работают над новым перспективным перевязочным материалом. Его уже назвали «биоэлектрический бинт».

О целительных свойства серебра, которое использовали для борьбы с опасными инфекциями при сильных ожогах и прочих серьезных ранениях, ученые знают уже давно. Сочетание серебра, цинка и влаги, как выяснили медики, создает весьма благоприятное противомикробное, противовирусное и антигрибковое окружение, что в свою очередь уменьшает у пострадавшего болевые ощущения в районе травмы и ускоряет заживление ран.

Все эти положительные свойства решили опробовать на инновационном перевязочном материале, который разрабатывается по заказу Пентагона. Особенность его состоит в том, что в ткань, из которой делают антисептические пластыри для наложения на рану, внедрены тончайшие волокна из серебра и цинка. Как предполагают ученые, этот новый армейский бандаж даже в условиях повышенной влажности позволит предотвратить инфицирование ран. Это особенно важно в случаях, когда военные получают ранения на поле боя, и им трудно оказать немедленную медицинскую помощь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сладкий антибиотик: убей бактерию медом

Недавно на военной базе «Форт-Детрик» с помощью одного из подразделений «рейнджеров» - американского армейского спецназа – были проведены испытания новой перевязки. Отряд совершил длительный марш-бросок, и многие солдаты «заработали» сильные мозоли на ногах. Как утверждают спецы из The U.S. Army Medical Research and Materiel Command, наложение «биоэлектрических» пластырей привело к тому, что большинство из военных практически сразу встали в строй и продолжили бег с полной боевой выкладкой по пересеченной местности.

Теперь ученые-медики намерены провести испытания своего изобретения в условиях реального боя.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK