Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Оказывается, одинаковые недуги парни и девушки переносят по-разному: способности полов терпеть боль описали специалисты Стэнфордского университета

И все же мужчина и женщина – это разные существа. Это еще раз доказало исследование ученых Стэнфордского университета (США), которое выяснило – оба пола по-разному переносят боль.

Казалось бы, ничего нового в этих выводах нет. Тем не менее, американские ученые-медики помогли нам посмотреть на проблему с другой стороны. И оказалось, что расхожая легенда о большей стойкости к болевым ощущениям женщин по сравнению с мужчинами (мол, тут все объяснимо – женщинам же детей рожать) – всего лишь легенда, и не более того.

Исследователи замерили уровень боли у более чем 72 тыс. пациентов, которые обращались в больницы с 47 самыми распространенными болезнями. Так вот, в 39 из них женщины жаловались на боль значительно чаще мужчин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Женские болезни у мужчин: что с ними делать

Самые большие различия в способности терпеть боль наблюдались между мужчинами и женщинами при артритах, расстройствах питания, кровообращения и дыхания. Кроме того, женщины значительно хуже переносили мигрень и боли в шее, что еще никогда не попадало в сферу внимания исследователей.

Впрочем, у данного вывода нашлись и серьезные критики. Главный их аргумент против объективности итогов наблюдений ученых Стэнфордского университета состоит в том, что мужчинам по натуре свойственно так или иначе стремиться к образу стойкого несгибаемого мачо. Поэтому, мол, джентльмены во многих случаях банально скрывали, что им было больно.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK