Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Все мы любим жим лежа, а вот он нас просто ненавидит! Жим - самое упрямое упражнение в мире, требующее предельной концентрации сил и внимания. Проявил минимальную слабость, забыл сосредоточиться - и вес не покорился.

Помочь концентрации может один несложный прием, который применяет американский пауэрлифтер Джим Вендлер. Его личный рекорд - 306 килограмм в жиме лежа.

Вот, что нужно сделать.

Ложись на скамью, но прежде чем снимать шатнгу, сожми гриф изо всех сил и продержись так 3-5 секунд. Потом расслабься, отпусти штангу и отдохни 15-20 секунд. А потом снова сжимай гриф - всего сделай три подхода.

Сдавливая штангу, напрягай все тело - так, будто ты сейчас поднимешь свой максимальный вес. Эта "прелюдия" к жиму даст несколько преимуществ, прежде чем ты бросишься штурмовать тяжелый вес.

"Многие не могут собраться для настоящего напряжения, которого требует жим, - говорит Джим Вендлер. - Заранее сжимая гриф, руки, грудь, спина и даже ноги получат необходимую дозу напряжения".

Если ты так и не ощутил "огня" в мышцах после сжиманий, повтори их снова. Другой признак успеха - обостренная концентрация внимания на штанге.

Физиологически это упражнение действует так: сильное сжатие шатнги посылает в мозг сигналы о том, что предстоит немалая нагрузка. В ответ нервная система начинает мобилизацию всех ресурсов и приводит мышцы в тонус.

Сжатие также помогает во время выполнения жима. Оно особенно эффективно, когда вес "застревает" в мертвой точке. Не применяй его в легких подходах - мозг не должен привыкать к стимуляции.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK