Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Покупая резиновую лодку, определись с корпусом, пощупай матерьяльчик, спроси «наша ли она?» и обязательно сохрани чек

Если ты отправил жену с тещей в Турцию, а надоедливое потомство разослал по лагерям строгого пионерского режима, пора подумать и о себе.

Вернее, о том, как ты проведешь свой заслуженный отпуск – на суше или на воде?

О том, что это будет рыбалка, никто не спорит. Но ведь с одним спиннингом с бережка много не поймаешь. Настоящий рыбак просто обязан ловить со своего, хоть и маленького, но персонального суденышка. А именно, с надувной лодки.

Узнай, как выбрать хороший спиннинг

Типы лодок

Прежде всего, определись, что из богатого арсенала надувных конструкций больше подойдет именно тебе.

Если ты спокойный рыбак-одиночка или собрался удить в компании такого же выдержанного человека без претензий на экстрим, выгрести на середину озера и благополучно вернуться на сушу вам поможет гребная лодка.

Если тебя обуревает жажда движения, дрейфовать по течению ты не привык, покупай моторно-гребную лодку с транцем для этого самого мотора.

И наконец, если ты ни в чем себе не отказываешь и к месту рыбалки добираешься на 5-литровом внедорожнике, твой выбор – это лодка типа RIB, с жестким корпусом и надувными баллонами по периметру.

Материалы

Перед тем как сделать окончательный выбор, не мешает немного просветиться относительно материала, из которого сделана твоя лодка. Каждый из них имеет как свои достоинства, так и недостатки:

  • Прорезиненная ткань. На ней, наверняка, плавали еще твой дед и отец – ведь в советские времена другой альтернативы для надувных лодок не было. Делают из прорезиненной ткани гребные и довольно редко моторно-гребные надувные посудины. Цена – единственный их плюс. А вот минусов хватает – ткань довольно быстро протирается, гниет, да и вообще не блещет прочностью.
     
  • ПВХ (неармированный). Неплохой материал, а в сравнении с прорезиненной тканью, так просто супер. Стоит лишь немногим дороже, зато совершенно не склонен гнить. Но главный плюс – надежность швов, которые не склеивают, а сваривают. Недостатки, правда, тоже имеются: прочность средняя, а на холоде он малоэластичен.
     
  • ПВХ (армированный). Идеальное сочетание «цена-качество». Не стирается, не боится ультрафиолета, бензина и моторного масла. Является самым распространенным материалом. В общем именно то, что нужно нашим мужикам. Возможно, кого-то смутит, что армированный ПВХ плохо окрашивается. Не эстетично? Зато дешево, надежно и практично.
     
  • Неопрен и хипалон. Материалы нового поколения, заметно более долговечные, чем ПВХ. На швах не варятся, а клеятся – как прорезиненная ткань. Лодки из этих полимеров качественные, но дорогие. И их мало на нашем рынке.
     
  • Полиуретан. Если бы придумали лодочный Оскар, то его обладателем, наверняка, был бы этот пластичный и пористый материал. Причем во всех категориях – долговечность, прочность и непротираемость в одном лице. Не зря ведь, в лодках из полиуретана высаживаются на берег даже американские морпехи.

Производители

К счастью, в Украине с реками и озерами пока полный порядок. Поэтому и отечественных производителей надувных лодок хватает. Причем многие из них успешно снабжают своей продукцией не только необъятную Россию, но и Западную Европу.

Среди украинских брендов, которым можно довериться и не пойти на дно, можно выделить Bark, Фиорд-Бот, Aqua Star, Captain, Навигатор, Adventure и Aviks.

Ну, а если твой банковский счет перегружен валютой и ты привык покупать только импортное, то обрати внимание на мировых лидеров. Таких, например, как Zodiak, Suzuki или Quicksilver.

Цены

Качественную одноместную лодку украинского производителя можно найти в пределах 1500-1700 грн. Двухместные гребные стартуют от 2.000 грн, а имеющие стационарный транец для мотора – от 2.600 грн. Цены на лодки, где могут разместиться три человека, начинаются в районе 2.300 грн, а моторные – 3.000 грн.

Что бы ты ни купил, кроме самой лодки в комплекте будет как минимум пара алюминиевых разборных весел, ножной насос, сумка для переноски и ремкомплект для заделывания дыр в походно-полевых условиях. Но, конечно же, не забудь сохранить кассовый чек. Ведь если ты утонешь на рыбалке, безутешная вдова хоть что-нибудь да отсудит у изготовителя лодки.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK