Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Что делать, если кругом только и разговоров, что о празднике, а тебе хочется одного – чтобы оставили в покое и не приставали. Смириться – или это лечится?

Идеальный вариант – встретить Новый год где-нибудь на необитаемом острове в компании одних лишь кокосов.

Американцы такое состояние называют holiday blues, или «предпраздничный синдром». Откуда он берется?


5 причин апатии

Причины предновогодней мизантропии банальны. При всей твоей уникальности, скорее всего это:

1. Подведение итогов в конце года. Ты сравниваешь: какие были задачи и чего достиг. Зачастую оказываешься в минусе и – начинаешь злиться на себя, считать неудачником.

2. Давние страхи и сомнения. В детстве родители уходили в гости, а ты оставался в праздник с бабушкой. В институте готовился к сложной сессии, было не до развлечений. Или расстался с девушкой в канун Нового года. Подсознательно ты переживаешь это снова и снова.

3. Сумасшедший предновогодний темп жизни. Отчет надо сдать, новый план составить, всех поздравить, шампанское купить… Веселье, говорите? Мне бы поспать.

4. Необходимость покупать подарки. Не знаешь, что подарить – и расстраиваешься. Вынужден делать «обязательные» презенты – злишься и нервничаешь. В результате покупаешь какую-нибудь дрянь втридорога в последний момент.

5. Денежные траты. Праздничный стол (чтобы жена могла похвастаться перед подружками), подарки – большие расходы. Надо вписаться в бюджет, а это во время продолжающегося кризиса – отдельный напряг.

5 полезных мыслей
 
1. Честно признайся себе: я не хочу веселиться. В конце концов, ты имеешь право на депрессию. Главное, не скрывать от себя этот факт и не притворяться.

2. Подумай, почему в декабре у тебя снова все разладилось. Возможно, стресс вызван несуществующими обстоятельствами и причинами. Ты давно вырос, устроился на работу, женился. Жизнь изменилась, пора это признать.

3. Не будь максималистом, оценивая прошедший год. Не подсчитывай: это не успел, то не сделал… Лучше составь хвалебный список: удалось, состоялось, получилось – наверняка найдется, что в него внести. Сконцентрируйся на позитивном!

4. Не держи все в себе. Поделись сомнениями и тревогами с близкими или друзьями. Окружающим проще взглянуть на твою жизнь со стороны, они могут что-то подсказать, а порой и просто приободрить.

5 шагов к веселью

Хочется оригинального Нового года? Тогда действуй. Например:

1. Не взваливай все на себя – делегируй часть полномочий окружающим. Возьми себе роль грамотного координатора, а не уборщика квартиры, опустошителя продуктовых прилавков и декоратора елки.

2. Не забывай заниматься спортом. Важно в предпраздничной суматохе давать организму возможность эмоционально и физически разрядиться. Бегай, плавай в бассейне, поиграй с друзьями футбол в зале – словом, выпусти пар.

3. Поменяй сценарий празднования Нового года. Устрой опрос в Интернете на тему «Свежая идея для новогодней ночи». Поверь, оливье и родители жены надоели не только тебе.

4. Запланируй на зимние каникулы что-то грандиозное. Новый год станет всего лишь промежуточным этапом перед более приятным событием. Дети ждут чуда в праздник, а взрослые устраивают чудеса сами.

5. Оглянись вокруг. Возможно, у близких тебе людей проблемы посерьезнее. Переключившись на чужие сложности, ты отвлечешься от своих. Зацикливание на собственной персоне еще никому не шло не пользу. Жизнь продолжается!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK