Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Электронная почта и постоянное общение в социальных сетях «сужает» мозг человека, мешая ему мыслить. В этом уверен бывший главный редактор журнала Harvard Business Review Николас Карр.

Он считает, что информационной перегрузки от компьютеров и смартфонов превращают современных людей в своего рода лабораторных крыс, жаждущих «пилюль социального взаимодействия».

Карр, написавший книгу «Что интернет делает с нашим мозгом», уверяет: электронная почта использует основной человеческий инстинкт для поиска новой информации, в результате чего мы попадаем в зависимость от наших почтовых ящиков.

Недавнее исследование показало, что британские служащие просматривают свои почтовые ящики не менее 30 раз в день. Каждая даже небольшая находка новой информации приводит к тому, что мозг вырабатывает дозы допамина – вещества, вызывающего удовольствие и формирующего навязчивую потребность.

«Гаджеты превратили нас в высокотехнологичных лабораторных крыс, бездумно жмущих на рычаги в надежде получить гранулы социальной или интеллектуальной пищи», – заявил Карр в интервью журналу Esquire.

Ученые опасаются, что разделение внимания может повредить процессу мышления и способности к концентрации, и, вероятно, привести к нерациональному поведению. Совсем недавно исполнительный директор Google Эрик Шмидт выразил обеспокоенность тем, что устройства способны оказывать губительное влияние на мыслительный процесс.

Как побороть интернет-зависимость

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK