Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ты чистишь зубы по нескольку раз в день, пользуешься зубной нитью, соблюдаешь все советы своего нудного стоматолога, а в итоге стесняешься лишний раз улыбнуться знакомой девчонке?

Ничего удивительного. Британские медики заявляют: мы даже не подозреваем, что самые привычные вещи могут разрушать наши зубы. Такие, например, как:

1. Фруктовый чайОказывается, он может быть в три раза более опасным для зубов, чем вызывавший ранее острую критику стоматологов апельсиновый сок. Дело в том, что во многих видах фруктового чая содержится кислота, разъедающая зубную эмаль. Выход один – придерживаться «проверенных» зеленого или черного чая.

2. Перекусы и ланчи. Исследователи из Стоматологической школы Университета Бристоля предупреждают: даже если ты перекусываешь фруктами, орехами и семечками, все равно можешь навредить зубам. Поэтому питайся три раза в день и старайся вообще избегать перекусов.

3. Лекарства. Как это ни странно звучит, даже противовоспалительные капли для глаз могут незаметно разрушать зубную эмаль. Особенно опасны для зубов такие лекарства как ибупрофен (противовоспалительное и обезболивающее), антидепрессанты, антигистамины и препараты от давления, приводящие к высыханию ротовой полости. Если не пить их нельзя, попробуй во время курса лечения использовать жвачку – это стимулирует выработку слюны.

4. Плавание в бассейне. Это мощнейший удар по зубам с помощью хлорки. 66% профессиональных пловцов сталкиваются с этой проблемой. Их совет: учись плавать с закрытым ртом. Кстати, еще один способ погубить эмаль – это пользоваться домашними средствами для отбеливания зубов. Многие из них содержат тот же хлор.

5. Неправильная чистка зубов. Чаще всего слишком сильная. Многие почему-то считают, что чем сильнее вдавливать щетку в эмаль, тем чище становятся зубы. Между тем, давно установлено, что наиболее эффективны нежные и круговые движения щеткой, расположенной под углом 45° к поверхности зуба.

Еще одна ошибка – чистка зубов сразу после еды, когда «атмосфера» во рту максимально насыщена кислотой, а эмаль размягчена. Стоматологи советуют, перед тем как пускать в ход зубную щетку, выждать хотя бы полчаса. Да и вообще чистить зубы лучше два раза в день – перед завтраком и на ночь. А в течение дня лучше пользоваться ополаскивателями или зубной нитью.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK