Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Активно занимаясь спортом, ты заряжаешься здоровьем – бесспорная истина. Но, в то же время, именно из-за него ты попадаешь в травмпункт: редкая физическая активность обходится без травм. Даже, казалось, самый безопасный вид спорта – плавание – тоже может стать причиной не слишком приятных ощущений (например, рези в глазах).

Узнай, как правильно "зализывать раны"

Так как же уберечь себя от этих «негативных моментов» спортзала? Не тренироваться? Нет, просто научиться заниматься без травм:

Мозоли на ладони от штанги

Лучший вариант – купи себе перчатки для фитнеса, желательно из натуральной кожи. Экономить здесь не стоит, так как некачественные перчатки не только быстро придут в негодность, но и сами могут натереть ладони. И помни: не нужно носить перчатки всю тренировку, лучше надеть их непосредственно перед упражнением. А после него – снять: зачем лишний раз пережимать сосуды?

А что еще, кроме перчаток, пригодится тебе в спортзале?

Мозоли на пальцах от тренажера

Такое часто случается, если ты давно не занимался – отвыкшие пальцы быстро становятся «нежными», забывая предыдущую нагрузку. Вывод: не прекращай тренировок надолго, старайся все время быть в форме. И еще – не нужно сильно сжимать кулаки, когда работаешь с тренажерами, достаточно крепко держать рукояти фалангами пальцев.

Стертые костяшки от отжиманий

Если ты любишь отжиматься на кулаках, то хорошо знаешь, как это полезнейшее упражнение влияет на костяшки пальцев – стирает их до черноты. Конечно, можно бинтовать кулаки, как в боксе, каждый раз, когда собираешься отжаться. Но лучше – купить специальные упоры, позволяющие выполнять это упражнение с куда большей амплитудой, и совершенно безопасно.

Узнай, какими бывают отжимания

Растянутые запястья

Выполняя упражнения для предплечий, ты часто подмечал, что они нет-нет, да и побаливают в районе сгиба? Попробуй просто перевязывать их эластичным бинтом перед упражнением.

Мозоли от теннисной ракетки

Чтобы воспрепятствовать их появлению, используй тот же принцип, что и при работе с тренажерами: не сжимай ракетку, как молоток – попробуй играть легко и непринужденно.

Сбитые костяшки от боевых единоборств

Чтобы хорошо натренировать руки для ударов, попробуй слегка изменить тактику: бей по мешку чаще и сильнее, чем обычно, но не так долго – например, вместо десяти минут всего три. Таким образом «боевая адаптация» будет проходить менее травматично.

Резь в глазах от воды

Плавая в бассейне, ты заметил, что глаза стали болеть или чесаться, появилась неприятная резь? Вместо того чтобы тереть их, попробуй хорошенько поморгать. Этот прием помогает увлажнить слизистую – ведь хлорированная вода ее подсушивает.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK