Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Простуда, бронхит или просто долго не проходящий кашель можно брать измором, то есть терпеливо ждать, когда они пройдут сами по себе. Но гораздо лучше, если ты найдешь в себе силы и решишься на такую нелюбимую многими процедуру как ингаляция. Так ты и денег на таблетках сэкономишь, и до больничной койки не докатишься.

Вдох и выдох

Обычно ингаляции делают 2 раза в день – утром и вечером. Продолжительность этой процедуры – не более 15 минут. Если засидишься, это только усилит сухость в горле и вызовет раздражение и без того воспаленной слизистой.

Дышать нужно не ранее чем через полчаса после еды и физической работы. Во время ингаляции врачи не советуют отвлекаться на мелочи – читать, разговаривать по мобильному или пытаться заниматься сексом. Обо всех этих глупостях нужно забыть хотя бы на время.

Если у тебя «дерет» носоглотку, вдох делай через нос, а выдох – через нос и рот. Если болезнь дошла до бронхов или просто движется этим маршрутом, вдыхай через рот, а выдыхай – через рот и нос. В любом случае после вдоха задержи дыхание на несколько секунд, и только после этого медленно выдыхай.

Лучшие из лучших

Чаще всего кашляющие и чихающие люди по старинке дышат над картошкой. Но существует множество других гораздо более эффективных составов. Вот самые действенные из них:

  • В чайник с кипящими 4-5 стаканами воды добавь 5-10 капель йода или 1 чайную ложку лукового сока. Потуши огонь, выжди пару минут и начинай дышать.
     
  • В кастрюлю всыпь 3 столовые ложки сосновых почек и залей 0,5 л кипятка. Нагревать этот состав нужно 3-5 минут на слабом огне, снять отвар с огня и по возможности поставить на что-нибудь горячее – например, на раскаленный кирпич (только не силикатный).
     
  • На дно кастрюли положи сильно разогретые камни, сбрызгивай их через каждые 2-3 минуты отваром травы зверобоя или коры дуба и дыши паром.
     
  • В кастрюлю положи половинку раскаленного кирпича, насыпь на него мелко нарезанный чеснок, который вскоре начнет дымить.
     
  • В чайник на 250 мл кипятка добавь по 2-5 капель эвкалиптового, ментолового (1-2%-ный раствор) или пихтового масла.
     
  • Залей в кружку или консервную банку 250 мл кипятка и добавь немного бальзама типа «Золотая звезда».

ТОП-способ

Для быстрого устранения простуды подойдут чесночные ингаляции. Для этого натри на мелкой терке 3-8 зубков чеснока и быстро, чтобы не улетучились содержащиеся в нем фитонциды, нанеси эту кашицу на бинт размером 10 x 40 см. Бинт тут же положи на дно пустого чайника и закрой его крышкой.

Носик чайника возьми в рот, ноздри зажми пальцами и медленно вдыхай чесночный аромат в течение 8-10 минут. Выдыхай через нос, чтобы «отработанный» воздух не попадал в чайник. Если ты способен на такой подвиг и проделаешь за день 5-6 таких ингаляций, отступят не только начинающийся насморк и кашель, но и ангина с бронхитом, и даже пневмония.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK