Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В человеке все должно быть прекрасно. «И симметрично», - добавляют эстеты из тренажерных залов. Действительно, правильная симметрия фигуры подчас важнее бесформенной груды мышц.

Главное - силуэт

Очень важным для симметричной фигуры является фактор силуэта. То есть, правильный силуэт – залог правильной симметрии. И главным тут были и остаются твои широкие плечи. Собственно, чересчур широкими они не бывают по определению – чем мощнее дельтоиды, тем мужественнее весь твой облик. Широкими плечами можно маскировать и проблемы с талией, и не слишком узкие бедра, и прочие недостатки фигуры.

Поэтому, самый простой путь к симметрии – это усиленно заняться дельтовидными мышцами. Особое внимание обрати на задний и средний пучки – именно они отвечают за ширину.

Хитрый срез

Большие бицепсы, как раз – вовсе не главное в гармоничной фигуре. Куда более грамотно будет активизировать работу на трапециевидные мышцы, придающие даже не слишком широким плечам атлетический вид. Они словно «срезают» плечи своей изогнутой формой, что визуально очень внушительно смотрится.

Чистые подтягивания

Хорошее упражнения для симметрии – подтягивания широким хватом. Оно равномерно распределяет нагрузку по всем задействованным мышечным группам, избегая возможных «перекосов» в ту или иную сторону. Опять же – если выполнять его медленно и чисто, не допуская дерганий.

Следи за отстающими

Если ты заметил, что какая-то из парных мышц (бицепсы, трицепсы, голени и так далее) слегка отстает от своей «коллеги», не пугайся. Идеально одинаковых мышц не бывает в природе – женщины, к примеру, постоянно переживают по поводу "разных" грудей. Если проблема слишком уж налицо, не совершай обычной ошибки новичков – добавлять несколько дополнительных подходов на одну руку и в таком духе. Лучший способ уравнять обе стороны – делать какое-нибудь базовое упражнение, активно задействующее и эти мышцы.

Например, твой правый бицепс визуально меньше левого? Не мучай его суперсетами с гантелью – лучше сделай несколько жимов лежа, но с идеальной, чистой техникой. Это нужно, чтобы приучить руки к одинаковой нагрузке, выравнивая объемы.

Не забывай про «низ»

Множество новичков увлекается работой с торсом и мышцами рук, совершенно упуская из виду нижние мышечные группы. Недоразумение обнаруживается только на пляже: мощный верх и ноги, как у лягушонка, выглядят просто нелепо. Поэтому старайся уделять хоть какое-то внимание квадрицепсам и голеням.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK