Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Медики давно установили, что первый «техосмотр» своего организма нужно делать, когда твой «пробег» приближается к 35 годам. Конечно, если просрочишь – с гарантии не слетишь. Но американские и европейские ученые сходятся во мнении: 35 лет – именно тот возраст, с которого наблюдение за своим здоровьем должно стать системой. Итак, по аналогии с автотехосмотром, мужчина должен регулярно проходить следующие обследования:

1.Смени масло: сдай анализы

«Ничто так не отражает состояние организма, как протекающие в нем жидкости», – говорит врачебная мудрость. Под этой фразой могут подписаться и большинство мастеров автосервиса. Правда, масло на анализ не сдают, а просто меняют вместе с отработавшим свое фильтром. Но на каждом плановом ТО.

Аналогично на каждой диспансеризации сдаются общий и биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Желательно это делать раз в год. А если прибавить к ним анализ на вирусные гепатиты В и С, то это будет первым шагом к правильному диагнозу – если что-то не так.

2.Поменяй фильтры: проверь легкие

Почему на каждом ТО меняют фильтр кондиционера и «воздушник»? Потому что наша экология оставляет желать лучшего.

Легкие, которые, по сути, тот же фильтр, тебе никто не заменит. Остается одно – не курить, по возможности дышать морским и сосновым воздухом и чаще делать флюорографию. Несмотря на скепсис, который многие испытывают к рентгеновскому обследованию грудной клетки, оно поможет выявить на ранней стадии опасные заболевания. Поэтому флюорографию лучше тоже повторять раз в год.

3. Проверь инжектор: обследуй печень и желудок

Еще одна штука, через который постоянно «курсирует» бензин, – это инжектор. Как известно, качество топлива сильно сказывается на работе двигателя. Точно так же все съеденное и выпитое тобой попадает в желудок, а потом проходит через печеночный барьер. Поэтому оба этих органа требуют к себе бережного отношения.

Особенно долго терпит и никак не проявляет себя больная печень. И ей очень важно своевременно помочь. Поэтому желательно сделать гастроскопию + УЗИ печени + анализ крови на вирусные гепатиты и печеночные показатели (запомнить их трудно, лучше запиши: АСТ, АЛТ, ЛДГ, ГГТП, общий билирубин).

4. Осмотр кузова: проверь родинки

На каждом плановом ТО осматривают кузов машины – не появилась ли коррозия, нет ли участков, которые необходимо покрыть антикором или покрасить. Не менее важно наблюдать за состоянием своей кожи, замечать, не изменились ли родинки.

Это не обязательно делать на каждой диспансеризации, можно просто показаться онкодерматологу, если какая-нибудь родинка тебя насторожила. Некоторые клиники предлагают создать фотобанк кожи: тело детально фотографируют, а далее раз в год или два фотографии обновляют. Специальная программа сравнивает прошлое и нынешнее изображение, отмечая любые изменения.

5. Тест для фар: проверь зрение

Из-за плохого освещения на дороге происходит около 20% аварий. Пешеходы и автомобилисты, у которых падает зрение, увеличивают эту печальную статистику. Но сам человек не всегда замечает, что с глазами не все в порядке. Поэтому визит к офтальмологу лучше совершать не реже 1 раза в год.

6. Проверь колодки: сходи к стоматологу

И тормозным колодкам и зубам постоянно приходится иметь дело с чем-нибудь твердым, от чего и те и другие постепенно стачиваются и портятся. Конечно, все зависит от манеры езды, то есть изначального состояния зубов. Но в усредненном случае рекомендуем проверять тормозные колодки и показывать свою улыбку стоматологу нужно не реже раза в 6 месяцев.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK