Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Некоторые продукты и напитки ну никак не хотят мирно уживаться с твоими зубами. И если не приводят к кариесу и пародонтозу, то с радостью разрушают и окрашивают зубную эмаль. Вот самые опасные враги твоей улыбки:  

Спортивные тоники

Одни из самых популярных напитков последнего десятилетия, «крошат» зубы не хуже обычной сладкой газировки. Американские ученые провели исследование, которое доказало, что уровень рН в них приводит к разрушению эмали из-за высокой концентрации кислоты. Кроме того, в большинстве спортивных тоников масса сахара, который является пищей для размножения вредных для эмали зубов бактерий.

Вино

Очень неоднозначный «с точки зрения зубов» напиток. Регулярное употребление вина может нанести вред зубной эмали, а может и стать профилактикой кариеса.

Согласно данным американских ученых, кислотность вина разрушает структуру зубов и приводит к окрашиванию эмали. Чтобы свести к минимуму этот вред, они рекомендуют белые вина, которые нужно пить маленькими глотками, чередуя с обычной водой. Но вот беда, белыми винами кариес не вылечишь. Для этого годятся только красные и сухие.

Таблетки для похудения

Хотя такие таблетки чаще можно найти в женских тумбочках, некоторые мужчины тайно пытаются растопить ими и свои «животики». Между тем, это прекрасный способ заполучить воспаленные десен и в кратчайшие сроки загубить здоровенные мужские зубы.

Как и многие лекарства, таблетки для похудения уменьшают слюноотделение, что ставит под угрозу здоровье всей полости рта. Ведь слюна нейтрализует вредные кислоты и смывает бактерии, приводящие к кариесу. Отсюда вывод: сбалансированная диета и регулярные физические нагрузки – гораздо лучший способ похудеть для сильного пола.

Кофе и чай

Привычка не расставаться с кружкой дымящегося кофе или крепкого чая может привести к заметному потемнению зубов. Эти напитки содержат красящие танины, которые задерживаются в углублениях зубной эмали. Они образуют липкие пятна на поверхности зубов, которые притягивают вредные бактерии.

Чтобы обезопасить зубы, сократи свой ежедневный кофейно-чайный литраж. А еще лучше разбавляй его молоком – это поможет нейтрализовать вредные кислоты.

Цитрусовые

Хотя лимоны, грейпфруты и соки цитрусовых непосредственно не вызывают кариес, они точно так же, как безалкогольные газированные напитки, содержат кислоты, которые вызывают эрозию эмали, ослабляя зубы и делая их склонными к разрушению.

Поэтом приучи себя каждый раз после цитрусовых ополаскивать рот водой, использовать жевательную резинку без сахара, а если есть возможность – чистить зубы. А цитрусовый сок лучше всего пить через трубочку.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK