Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Любишь плескаться в воде? Неважно, море это или обычный городской бассейн, главное – тебе нравится чувствовать себя Ихтиандром? Что ж, ты готов в числе прочих удовольствий еще и приносить пользу организму – осталось отправиться в ближайший «водный мир» и купить абонемент.

Вот тебе семь причин для этого:

- Плавание оздоровительно влияет на организм и значительно улучшает работу внутренних органов, развивает сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

- Во время плавания тренируются дыхательные мышцы, легкие, сочленения грудной клетки становятся более подвижными и дыхательная функция повышается.

- При плавании укрепляются мышцы грудной клетки, вследствие чего улучшается осанка.

- Вода очень положительно влияет на нервную систему – улучшается деятельность мозга, снимается умственное переутомление, повышается скорость нервных процессов.

- Из-за массажного воздействия воды на кожу рефлекторно стимулируется сердечнососудистая система, вегетативные функции. Кроме того, при плавании организм становится более стойким к воздействию низкой температуры.

- Плавание – это идеальная тренировка. При полной безопасности для связок и суставов дает великолепную нагрузку на мышцы и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, многие исследования показывают, что это еще и отличный сжигатель лишнего жира и калорий. Из-за этого плавания особенно рекомендуют людям с избыточной массой тела.

- Дополнительным плюсом плавания является активная “гимнастика” сосудов, просветы в которых то уменьшаются, то расширяются, стремясь обеспечить организму оптимальный температурный режим. При длительном пребывании в воде совершенствуются процессы терморегуляции и происходит закаливание организма. Растет сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды.

Но помни: любая физическая активность (даже такая полезная, как плавание) требует соблюдение некоторых правил и собственной техники безопасности.

В частности, ты должен знать:

- Для оздоровительных целей наиболее полезно плавание брассом. Его рекомендуют лицам среднего и пожилого возраста, так как является отличной дыхательной гимнастикой и наиболее экономным способом передвижения в воде.

- Тренирующий эффект возникает при продолжительном плавании – не менее 20-30 мин суммарного времени. За этот период равномерно нагружаются мышцы всего тела, что способствует пропорциональному и гармоничному их развитию. Замечено, что у тех, кто занимается плаванием с детства, наиболее правильное телосложение.

- Пребывание в воде, особенно прохладной, изменяет функцию выделительных органов: угнетается деятельность потовых желез, поэтому основная нагрузка ложится на почки – практически все шлаковые вещества в этих условиях выделяются через них. Чем холоднее вода, тем больше нагрузка на почки, вплоть до появления в моче белка, эритроцитов. Вот почему при наличии отклонений в функции почек к занятиям плаванием нужно подходить с осторожностью.

- Если хочешь с помощью занятий в бассейне похудеть, подтянуть мышцы, приобрести красивые формы, тогда следует в первую очередь обратить внимание на технику плавания. Даже если ты хорошо держишься на воде, возьми несколько уроков у инструктора. Он обучит всем премудростям: покажет, как правильно дышать, какие мышцы напрягать, как держать голову – нюансов множество. Только после этого можно приступать к самостоятельным тренировкам.

И еще одно: плавать нужно с пустым желудком, иначе могут быть неприятные для пищеварения последствия.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK