Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Многим знакомая ситуация: сидишь за компьютером, час-другой, работы масса. Чувствуешь, что пора «сходить», но оторваться не можешь. А зря. Кишечник этого не прощает и через некоторое время, скорее всего, наградит тебя хроническим запором. Избавиться от него нелегко, но все-таки можно. Для этого нужно не так уж и много…

Ключи от всех запоров

Ешь клетчатку. Первое, что надо сделать человеку, страдающему запорами, – проверить свою диету. Американская диетическая ассоциация рекомендует 20-35 г клетчатки ежедневно. Больше всего волокон содержат сваренные бобы, чернослив, инжир, изюм, кукурузные хлопья, овсяная крупа, груши и орехи. Только увеличивай количество клетчатки в своем рационе постепенно – иначе лопнешь от газов.

Пей воду. Да, это тоже помогает при запорах. В ежедневной диете взрослого человека должно быть минимум 6 стаканов жидкости. Лучше всего воды. Полезно завести такую привычку: сразу после пробуждения или чистки зубов выпивать стакан-другой Н2О.

Занимайся спортом. Регулярные физические упражнения полезны не только для сердца. Они помогают бороться с запором, заставляя пищу быстрее двигаться по кишечнику.

Чаще смейся. Доказано, что смех действительно помогает бороться с запором. Он массирует кишечник, чем стимулирует процесс переваривания. Кроме того, смех освобождает от стресса, который тоже не способствует расслаблению.

Чем можно расслабиться

Для профилактики запоров время от времени нужно очищать кишечник. И делать это лучше не какими-нибудь таблетками, а натуральным слабительным. Таким, например, как:

Растительное масло. Особенно оливковое. Пей по столовой ложке натощак.

Капустный рассол. Он оказывает мягкое послабляющее действие. Пей его натощак, но теплым. Достаточно всего полстакана.

Семя льна. Проверенное растительное слабительное, которое можно купить в любой аптеке. Залей чайную ложку стаканом кипятка за 5 часов до сна. Перед сном выпейте настой, а семена съешь.

Салат-метелка. Как и следует из названия, выметает из организма всякую гадость. Готовить так: нашинкуй капусту, натри на терке морковь, свеклу и черешковый (с толстыми стебельками) сельдерей. Соли и масла не нужно. При пониженной кислотности можно добавить квашеной капусты.

Рябиновая настойка. Считается одним из лучших натуральных слабительных. Тщательно промытые ягоды засыпь в литровую банку слоями, каждый пересыпая сахаром. Завяжи горлышко банки марлей и оставь на солнце – пока сахар не растворится. Затем банку нужно убрать в темное место на три недели, следя за тем, чтобы сахар не забродил. После этого процеди сироп, отожми ягоды и добавь спирт (25 г на 0,5 л сиропа). Пей утром натощак – по столовой ложке. Проверено даже при стойких запорах.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK