Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Одним из величайших заблуждений новичка в спортзале является фактор боли – мол, раз мышцы после тренировки не гудят, словно под электричеством, то и результата не будет. Попробуем разобраться: так ли это на самом деле?

Больно мне, больно!

Чаще всего «болит» совершенно не означает «растет» - это просто организм пытается тебе просигнализировать, что с ним не все в порядке. В большинстве случаев (если ты не потянул связку) речь идет о микротравмах мышечных волокон, которые случаются буквально на каждой тренировке – усиленно тренируясь, ты наносишь мышцам небольшие повреждения, после которых они и пытаются активно восстановиться. Но конкретно с ростом мышечной массы это не связано – он начинается только тогда, когда мышца полностью восстановится и начнется период «суперкомпенсации», то есть адаптации к последующим нагрузкам.

Также боль в мышце - сигнал о наличии в ней молочной кислоты, накопленной во время тренировки. Но эта кислота держится в организме максимум 24 часа. Так что, если болит день эдак на третий (а обычно так и происходит), то грешить на нее не стоит.

Узнай больше о молочной кислоте

Бывает и такое: мышца болит, потому что ты ее банально «перегрузил», и активно продолжаешь это делать дальше. Небольшой прирост массы в сравнении с обычным наблюдается, но это обманчивый успех: чаще всего это не чистые мышцы, а припухлости после микротравм.

Болевая «дифференциация»

Многие же воспринимают любую боль в мышце, как сигнал о правильности выбранного курса, и продолжают усиленно «долбить» ее, добавляя вес и новые упражнения в тренировочную программу. Да, существует так называемая «рекреационная» боль, от которой мышцам только лучше – подробнее об этом читай тут.

Но в случае постоянной острой боли и непрекращающегося дискомфорта лучше немного поберечь мышцу, дав ей небольшую «передышку». Расти-то, она, конечно, будет исправно, как и раньше (что и вводит тебя в заблуждение). Вот только потом ты рискуешь окончательно прекратить тренировки из-за возможной атрофии – тренировать перманентно болящую мышечную группу не только бессмысленно, но и вредно. Да и вообще, если после каждой тренировки у тебя сильно болят мышцы – не пора ли задуматься о том, чтобы снизить нагрузку?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK