Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Народная женская мудрость гласит: ««В комнате, после ухода мужчины, может остаться запах мужчины, а не жуткий аромат его ног...». Причин столь деликатного дефекта существует масса. Но в большинстве случаев проблему довольно легко решить. Достаточно лишь:

Просто мыть ноги

Итак, первое и главное – ноги нужно мыть, как не банально это звучит. Минимум дважды в день – утром и вечером. Даже если ты весь день просидел дома. Причем мыть нужно тщательно и желательно с антибактерицидным мылом. И обязательно вытирай насухо чистым полотенцем. Помни влага – рай для бактерий.

После того как вымыл ноги, можешь обработать ступни салициловой присыпкой, тальком для ног или аэрозолем против запаха ног. В состав дезодорантов входят бактерицидные и дезинфицирующие добавки, которые уничтожают микроорганизмы, а, следовательно, и запах.

Устраивать носкам ротацию

Меняй носки как минимум раз в день. Причем лучше чтобы они были из хлопка. Содержание синтетики допускается, но не больше 10-15%. Через несколько стирок хлопчатобумажные носки потеряют свой вид, да и вообще, меньше прослужат, чем синтетические. Зато ноги в них будут чувствовать себя комфортнее. Синтетика не позволяет ногам дышать и только способствует потению и появлению неприятного запаха.

Следить за обувью

Она должна быть из натуральной кожи. Причем как снаружи, так и внутри. Помни: в туфлях или ботинках из искусственных заменителей твоя нога как в полиэтиленовом пакете, только носки и спасают положение.

Не надевай новую обувь на не слишком свежие носки. Запах ног, который впитался в ботинки не вывести практически ничем. Даже специальные дезодоранты и ароматизированные стельки помогают плохо.

Чаще проветривай обувь. Придя домой протри ботинки сначала мокрой тряпочкой, потом сухой и оставь их максимально раскрытыми (если нужно вставь распорки) для проветривания до утра. И вообще старайся менять обувь через 2-3 дня, чтобы запах имел возможность выветриваться.

Если неприятный аромат все-таки появился, попробуй дезодоранты для обуви, которые хоть на время спасут положение. Есть хорошее испанское средство в виде порошка, которое засыпается в ботинки, называется «Борозин».

Принимать ванны: контрастные…

Практикуй контрастные ножные ванны – попеременно холодные и горячие. Эта процедура уменьшает отток крови к ногам и снижает потоотделение. Затем сделайте себе третью – с кубиками льда. Наконец, вотри в ноги спирт, чтобы охладить и просушить их. В жаркую погоду, когда ноги сильно потеют, можешь повторять это ежедневно. Нельзя делать эту процедуру только тем, кто болен диабетом или имеет нарушения циркуляции крови.

…кислые или соленые

Из народных рецептов попробуй ванночки с лимонным соком. В таз с теплой водой выжми половинку лимона. Подержи в нем ноги 10 минут. Вместо лимона можно всыпать в тазик пару столовых ложек соли. После процедуры обязательно насухо вытри ноги. Такие ванночки хорошо делать два раза в день.

Не забывать о педикюре

Не забывай про педикюр, который нужно практиковать если не каждую неделю, то хотя бы раз в две недели. Мужской педикюр сегодня – это не только сведение мозолей, но и профилактика возникновения грибковых заболеваний и деформации ногтей.

Не волноваться

Потовые железы на стопах подобны тем, что расположены у тебя в подмышках и на ладонях. Поэтому если во время стресса ты потеешь в этих местах, то не удивляйся, что ноги после нервотрепки тоже начнут попахивать интенсивнее. Чрезмерные эмоции стимулируют потоотделение, а это усиливает активизацию бактерий у тебя в туфлях. Поэтому поменьше нервничай.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK