Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

О вреде «лишнего» холестерина написаны сотни статей и научных монографий. В результате, само это слово настолько приелось, что опасность, исходящая от холестерина, кажется больше виртуальной, нежели реальной.

А ведь высокий его уровень означает, что у человека избыток желтой жировой субстанции, которая циркулирует по кровотоку. Рано или поздно она может закупорить артерии и помешать крови достичь сердца. В итоге – инсульт, стенокардия или «просто» сердечный приступ.

Снизить уровень холестерина под силу каждому. Для этого достаточно следовать следующим правилам:

Следи за своим весом

Медики говорят, что чем больше наш вес превышает норму, тем больше холестерина вырабатывает организм. Каждый лишний килограмм в среднем поднимает уровень холестерина на 2 пункта.

Чтобы с весом не было проблем, придерживайся диеты, на две трети состоящей из фруктов, овощей, злаков и цельнозерновых продуктов. И только одна треть твоих калорий должна исходить из мяса и молочных продуктов, которые обычно богаты жиром.

Следи за уровнем жира

Жир с высоким содержанием насыщенных жирных кислот повышает уровень холестерина в крови. В то же время полиненасыщенный жир его понижает. Поэтому еще раз повторимся: ограничь себя в мясе, а еще в сливочном масле и сыре. Эти продукты следует частично заменить рыбой, нежирным творогом, домашней птицей и полиненасыщенными маслами (например, кукурузным, нерафинированным подсолнечным и соевым).

Ешь меньше яиц

Старайся в своей диете придерживаться правила – «три яйца в неделю». Поскольку только желток яйца содержит холестерин, белки можно употреблять в значительно большем количестве.

Налегай на бобовые и морковь

Бобовые содержат пектин, который связывает холестерин и выводит его из организма. Морковь также богата пектином. Согласно проведенным исследованиям, 2 морковки в день могут снизить уровень холестерина на 15-20%. А этого может быть вполне достаточно, чтобы вернуть его в норму.

Не забывай о чесноке

Потребление сырого чеснока может снизить вредный жир крови. А можно приобрести жидкий экстракт чеснока. Ежедневно принимая один его грамм, ты в течение полугода снизишь уровень холестерина на 44 пункта.

Займись спортом

Спортивные упражнения и фитнес – лучший способ снизить уровень насыщенных жиров в организме. Физическая нагрузка также повышает способность организма очищать кровь от ненужного жира сразу после еды.

Бросай курить

Ученые в один голос заявляют, что курильщики имеют низкий уровнем ненасыщенных жиров. При этом буквально через пару недель после «броска» в организме происходит резкий подъем уровня этих полезных жиров.

Пей чай

Полезные вещества – таннины, содержащиеся в чае, также эффективно помогают в борьбе с холестерином.

Витамины и микроэлементы

Витамины С, Е и кальций, также эффективно противостоят холестерину. Если ты хочешь понизить уровень насыщенного жира, пей травяные чаи из люцерны, женьшеня и красного стручкового перца.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK