Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Не так давно считалось, что спать более 8 часов вредно для здоровья. Теперь же ученые едва ли не каждый год называют все новые и новые цифры. Сколько же нужно отдыхать в будние и выходные дни?

В ходе исследований американские специалисты из Университета Висконсин пришли к выводу, что дополнительные 1-2 часа, которые и взрослые, и дети проводят в постели на выходных, положительно влияют на здоровье. И это совсем не показатель лени. В будние дни организм не справляется с нагрузкой и часто недосыпает, а дополнительные часы сна на выходных именно то, что нужно для восстановления сил.

В тестах приняли участие 142 взрослых в возрасте 30 лет, которые в течение 5 дней спали по 5 часов в сутки. На выходных участникам эксперимента предложили выспаться, увеличив сон с 5 часов до 10 и более. Как и ожидалось, те, кто отдыхал «по-максимуму», чувствовали себя намного лучше и энергичнее, чем те, кто спал меньше.

Целью другого исследования ученых из Института Западной Вирджинии было выяснить, какова идеальная продолжительность сна взрослого человека. Так, ученые пришли к выводу, что идеальный сон составляет 7 часов. У тех, кто спит больше и меньше 7 часов, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30% выше, чем у тех, кто отдыхает именно 7 часов.

Пока исследователям не удалось установить, почему продолжительность сна влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, доподлинно известно, что его недостаток может привести к развитию гипертонии и диабета.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK