Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пока ученые ломают копья в спорах о том, существует ли «мужской климакс» или это миф, придуманный ловкими фармацевтами, попробуем узнать потенциального врага в лицо.

Последний звонок

Объективный факт: с возрастом у мужчин становится менее активным гипоталамус, расположенный в головном мозге и регулирующий деятельность главной эндокринной железы – гипофиза. В результате гипофиз начинает вырабатывать меньше гормонов, важных для деятельности мужских половых желез (яичек). Сами яички с возрастом тоже меняются: в них появляется больше жировой ткани и, как следствие, снижается выработка тестостерона.

В итоге и возникает поздний гипогонадизм, или проще говоря, «мужской климакс». Происходит это обычно после 40. Но есть факторы, которые приближают его, да и делают более тяжелым. К ним относятся:

  • Регулярная выпивка.
  • Курение.
  • Не слишком правильное питание и беспорядочный образ жизни.
  • Травмы гениталий.
  • Гипертония, атеросклероз, сахарный диабет.


Узнаешь по симптомам

Симптомы «мужского климакса» частично схожи с женскими. Это и приливы жара к голове,
и внезапное покраснение лица и шеи, и усиление потливости, и головокружение. В тяжелых случаях немеют руки и ноги, перед глазами мелькают «мушки», возникает ощущение покалывания кожи, периодически в области затылка и шеи надолго (вплоть до нескольких дней) появляется головная боль. Кроме того, мужчине становится очень тяжело бегать, поднимать тяжести и даже быстро ходить.

У многих появляется расстройство мочеиспускания, чувство тяжести внизу живота и в паху. Кстати, последнее может быть признаком аденомы простаты, и поэтому очень важно своевременно показаться урологу.

Во время климакса падает сексуальное желание, слабеет половое возбуждение и снижается потенция (что особенно характерно – становятся более редкими утренние эрекции). Нередко в такой ситуации мужчины пытаются «искусственно» продлить свою половую активность в жарких объятьях молодых женщин.

Только без паники

Далеко не все спокойно переживают гормональные перемены в своем организме. Порой даже тот, кто прежде был выдержанным, становится мнительными, раздражительными и неадекватно вспыльчивым. Нередко у мужчин пропадает интерес к работе, к прежним увлечениям. Они впадают в депрессивное состояние, ощущают подавленность и немотивированную тревогу.

Но ухудшение состояния, которое испытывают мужчины во время климакса, надо воспринимать как временное явление и не паниковать. Климакс закончится, и самочувствие затем обязательно улучшится.

Кроме того, следует знать, что диагностика мужского климакса требует особой тщательности. Ведь похожие симптомы могут иметь заболевания, не связанные с гормональными нарушениями. Например, причиной редких эрекций и отсутствия сексуального желания могут быть психологические проблемы. Упадок сил и выносливости могут быть связаны с лишним весом и болезнями сердца.

Лечить или плюнуть

Британские врачи считают, что возрастные гормональные изменения у некоторых мужчин могут протекать практически без последствий. А диагноз «поздний гипогонадизм» мужчине можно ставить только при условии, что у него действительно низкий уровень тестостерона и при этом наблюдаются все специфические симптомы. Только в таком случае в качестве стоит лечиться гормонами.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK