Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

О том, что существуют химические вещества, ядовитые для мужчин и в большинстве своем безопасные для женщин, известно давно. Впервые о них заговорили в начале 60-х годов минувшего столетия, после того как в 1940-1950 годах американские женщины для предупреждения выкидышей активно пили эстрогенный препарат ДЭС, содержащий дизрапторы. В результате США захлестнула волна уродств у детей, а каждый четвертый мальчик рождался с микрофаллосом.

К началу 1990-х было проведено около 20 исследований, изучающих влияние бытовой химии на здоровье мужчин. Оказалось, что многие соединения, обладая эстрогеноподобным действием, нарушают регуляцию тестостерона. В результате у мужчин ухудшается концентрация сперматозоидов, их подвижность и строение.

Мужские яды настолько широко проникли в нашу жизнь, что говорить об их искоренении просто нереально. Однако знать химических врагов необходимо. Итак, кроме дизрапторов, это:

  • Бисфенол А. Содержится в белой пленке внутреннего покрытия металлических консервных банок и в металлических бутылочных пробках. А еще в пластиковой упаковке и некоторых наполнителях из искусственных материалов, применяемых в стоматологии.
  • Эпоксидные смолы, фталаты. «Богаты» ими упаковки для пищевых продуктов из фольги. Кроме того, присутствуют эти вещества в картоне и в различных клеях, используемых в упаковочной промышленности. Есть они в эмульсионных красителях, покрытиях для пола из поливинилхлорида и типографской краске.
  • Поликарбонаты. Содержатся в твердых пластиковых контактных линзах, а еще в пуленепробиваемом стекле.
  • Алкилфенолы.  Есть они в промышленных моющих средствах, бензине, антиоксидантных составах, предотвращающих появление желтизны в искусственных прозрачных материалах. Что касается более приземленных продуктов, то «нахвататься» их можно в шампунях, кремах для бритья, спермацетовых кремах.
  • Диоксины, хлорсодержащие соединения. Содержатся в жиросодержащих продуктах.
  • Пестициды и продукты их распада. Присутствуют в овощах, фруктах и молочных продуктах.
  • Пентахлорфенол. Содержатся в средствах для защиты древесины и изделиях из кожи.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK