Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Опыт показывает, что занятия с инструктором — дело обязательное. Особенно для начинающих, потому что только он сможет оценить твой начальный уровень, чтобы потом правильно подобрать упражнения. Которые сам же и начнёт с тобой осваивать, научит правильной технике и дыханию, даст рекомендации по диете. Но, даже освоив азы фитнеса, время от времени придётся прибегать к помощи инструктора, ведь программу тренировок необходимо корректировать в зависимости от достижений. Потому выбор тренера – вопрос не из последних. Так на что же обращать внимание?

Внешний вид

Удивительно было бы обнаружить у фитнес-инструктора приличный пивной животик. Это как раз тот случай, когда внешний вид служит дополнительной рекламой. Если человек не следит за собой, то хватит ли у него внимания и желания следить за другими?

Личное впечатление

Ответь себе на вопрос: нравится ли тебе этот человек? Легко ли с ним общаться, как он идёт на контакт, как реагирует на твои вопросы, насколько внимательно он тебя слушает. И как отвечает. Ведь с этим человеком придётся очень много общаться, делиться своими сомнениями и переживаниями, надоедать своими просьбами. Если ты сомневаешься в необходимости изливания души, пойми: хороший тренер — это обязательно еще и психолог, и мотиватор. Выслушивание твоих недовольств и страданий входит в его обязанности. И как следствие — в его зарплату. Которую, собственно, ты ему и платишь.

Уровень образования

Единого стандарта или сертификации тренера по фитнесу нет. Только недавно институты физической культуры начали готовить подобных специалистов, но программа обучения там ещё та, больше походит на подготовку учителей физкультуры. Большинство фитнес-инструкторов — бывшие спортсмены, которые частенько любят выставлять свои трофеи напоказ. Да и сами залы любят прихвастнуть — вот, мол, какие люди у нас тренируют. Так что со спортивной частью в большинстве случаев — полный ажур. Большим плюсом для тренера станет наличие у него дипломов и сертификатов по медицине, диетологии, психологии. Регулярное участие в тренингах, конференциях, соревнованиях говорит о стремлении развиваться, искать новые подходы, быть в курсе новых веяний и тенденций.

Заинтересованность

Хороший тренер на первом занятии устроит тебе форменный допрос, пытаясь узнать о твоих спортивных достижениях, состоянии здоровья, перенесённых заболеваниях и травмах, привычках, пристрастиях в еде. Поинтересуется, проходишь ли сейчас курс лечения, принимаешь ли лекарственные препараты? Все эти данные самым существенным образом повлияют как на подбор упражнений, так и на выбор вида тренировок, их продолжительности и ритма. Что имеет значение при выборе?

• узнай, как долго тренер работает в этом клубе. Правило здесь простое — долго никудышнего тренера никто держать не будет. Если он работает недавно, уточни, где тренировал раньше, почему поменял работу?

• поговори с теми, кто уже занимается в клубе. Они могут дать более-менее взвешенную характеристику каждому инструктору

• чем больше клиентов — тем лучше тренер. Тем тяжелее к нему попасть. Тем дороже это может стоить

• хороший тренер никогда не ругается

• остался ли ты доволен, посмотрев на тех, с кем уже работал твой тренер?

Если все вышесказанное подошло к «тестируемому», значит это и есть твой новый «гуру» в мире спорта!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK