Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Врачи-диетологи считают, что ничто так не помогает мужчине адаптироваться к летней жаре, как правильный рацион питания. Вот несколько несложных правил, соблюдая которые за столом, ты сможешь не только пережить самое жаркое лето, но и прекрасно себя при этом чувствовать.

Не набивай желудок

В жару тебя так и тянет к холодильнику? А если уж открыл, так не уходить же с пустыми руками – и ты начинаешь есть? Вот этого делать не стоит. Большое количество пищи требует больших затрат энергии – для того, чтобы переварить все съеденное. И организм вместо того, чтобы тратить силы на адаптацию к повышенной температуре, бросает их на переваривание. Поэтому-то в жару особенно полезно вставать из-за стола с легким чувством голода.

Облегчи рацион

Летом твое меню должно быть особенно сбалансированным. Идеальная формула: 14-15% белков, не более 11-12% жиров, все остальное – углеводы. Кстати, старайся  употреблять меньше простых углеводов (сладкого, мучного). Летом особенно пригодятся сложные – овощи, фрукты и каши.

В жару нарушается кислотно-щелочной баланс организма: сдвигается в «кислую» сторону. Поэтому твоему организму нужны компоненты, которые имеют щелочную валентность – растительная пища и молочные продукты.

Не экономь на воде

В жаркую погоду организму требуется в 1,5-2 раза больше жидкости. Оно и понятно: человек больше потеет и ему надо восполнять потерянную влагу. Кроме того, летом тело больше открыто и увеличивается площадь испарения жидкости из организма.

Суточная потребность человека в воде – 2,5 л. Эту норму можно рассчитать индивидуально: на кило веса тебе требуется 30 мл жидкости. Но не забывай, что она поступает в организм не только в чистом виде, но и из овощей, фруктов, супов и т.п. Так что пей без фанатизма.

Ешь пять раз в день

Возьми за правило есть не менее 3 раз в день. Плюс 2 перекуса. Небольшие порции позволят не отягощать пищеварительную систему, которая очень уязвима в жару. Перекусывать лучше фруктами или кисломолочными продуктами.

Устраивай разгрузку

Разгрузочные дни – это как выходной для организма. И нужен он мужчинам даже больше, нежели женщинам. Идеально чтобы твой овощной, фруктовый, ягодный или кефирный (кому что по вкусу) день тоже лучше выпадал на выходной, когда организму не нужно много энергии.

Пей поменьше спиртного

Только не надо нервничать – так часто повторяют только правильные советы. Помни, что спиртное вызывает обезвоживание, а алкогольный градус в сочетании с градусами окружающей среды усложняет работу организма. Если все-таки от выпивки отвертеться не удалось, отдавай предпочтение натуральному сухому или полусухому вину. Нетоксичной для организма дозой считается 200 мл вина. Водки летом можно выпить не больше 30-40 мл.

Ешь только свежее

В жару все быстро портится, поэтому очень легко отравиться. Если ты оказался за праздничным столом, накладывай в тарелку не котлеты и фрикадельки, а мясо и рыбу, приготовленные целым куском. Старайся отказываться от салатов приправленных майонезом. Если ты ухитрился что-то приготовить сам, долго это не храни – да и вообще летом готовь на один раз. Покупая в жару что-нибудь в магазине, особенно тщательно всматривайся в срок реализации. Но самое главное правило: летом чаще мой руки.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK