Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Считается, что если ты хочешь подкачать мышцы, нельзя бросать курить – иначе получишь сильную прибавку в весе. Однако ученые давно обнаружили, что у курильщиков, в среднем, меньше мускулов, чем у некурящих. Причины этого феномена удалось выяснить британским медикам – при курении просто ускоряется потеря мышечной массы (саркопения).

В исследовании, проведенном учеными Ноттингемского университета, участвовало 16 мужчин и женщин со здоровыми легкими. Все они, исходя из количества употребляемого алкоголя и предпринимаемой физической активности, вели схожий образ жизни. Обследуемых поделили на две одинаковые группы: заядлых курильщиков (выкуривающих пачку сигарет в день в течение как минимум 20 лет) и некурящих.

Для оценки эффективности синтеза мышечных белков участникам делали внутривенную инъекцию раствора, содержащего меченые аминокислоты. Как показал анализ тканей бедренных мышц, ежедневная активность синтеза мышечных белков у курильщиков оказалась значительно ниже, чем у некурящих.

Кроме того, в организме любителей никотина гораздо выше уровень белка миостатина и фермента MAFbx. Первый из них просто задерживает мышечный рост, а второй – расщепляет белки мышц.

Вывод авторов исследования однозначен: курение замедляет синтез мышечных белков и «накачивание» мускулов. Поскольку мышечная ткань является самым активным потребителем энергии в организме и сжигает калории даже в состоянии покоя, курильщикам, даже занимающимся спортом, гораздо труднее «перекачать» жировые отложения в мышцы. Поэтому отказ от курения – обязательная часть любых тренировок.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK